Как получить перерасчёт пенсии после ухода на пенсию и прекращения работы?

• г. Якутск

Я ранее работавший пенсионер. Не работаю более трёх месяцев. Что бы мне произвели перерасчёт пенсии мне нужно обращаться лично с заявлением в отделение ПФР по месту жительства или перерасчёт должен производиться автоматически?

Ответы на вопрос (3):

Если индексация пенсии не осуществлена, необходимо обратиться в пенсионный фонд для уточнения причин и обстоятельств произошедшего. Возможно бывший работодатель не осуществил для этого необходимых действий.

Ваш работодатель должен предоставить в ПФР все необходимые сведения для перерасчета вашей пенсии в связи с увольнением. Обращаться лично пенсионеру не требуется.

Перерасчет должен производится автоматически.

Если не произвели - обратиться в ПФ.