Какие документы необходимы оценщику при оценке ущерба после потопа квартиры?

• г. Москва

Какие документы должны быть у оценщика который будет оценивать ущерб после потопа квартиры? Достаточно ли предъявить лицензию и аккредитацию?. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Лицензия необходима в данном случае.

Оценщик должен быть членом соответствующей саморегулируемой организации и иметь квалификационный аттестат по соответствующему направлению.

Деятельность саморегулируемых объединений подчиняется Федеральному закону "О саморегулируемых организациях" от 01.12.2007 N 315-ФЗ и Федеральному закону от 03.07.2016 N 372-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Все они обязательно регистрируются в налоговых органах.

Письмо Министерства экономического развития РФ от 25 апреля 2018 г. № Д 22 и-520 О наличии квалификационного аттестата для всех лиц, являющихся членами саморегулируемых организаций оценщиков.

В соответствии с положениями части третьей статьи 4 и абзаца четвертого части второй статьи 24 Закона об оценочной деятельности с 1 апреля 2018 года оценщик может осуществлять оценочную деятельность только по направлениям, указанным в квалификационном аттестате.

Учитывая указанные положения Закона об оценочной деятельности лица, не имеющие квалификационный аттестат, после 1 апреля 2018 года, не вправе подписывать отчеты об оценке объектов оценки (далее - отчет об оценке), проводить экспертизу отчетов об оценке объектов оценки

В качестве резюме - компания должна иметь свидетельсво о членстве в СРО и квалификационный аттестат оценщика, который подписывает отчет.