Бездокументный контроль - штраф за ружье и пропавшие патроны
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

У меня забрали ружье и 10 дробовых патронов. Дали штраф за то что документов при себе не было, они были дома.

Пошел забирать ружье в полицию, а потронов пропали. Что будет полиции, если написать на них заявление в прокуратуру?

Ответы на вопрос (7):

Будет проведена проверка данных фактов. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 20.10.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 24. Представление прокурора

1. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.

Образец: Сообщение прокурору о принятых мерах по внесенному представлению в отношении юрлица

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

2. При рассмотрении представления коллегиальным органом прокурору сообщается о дне заседания.

3. В случае несоответствия постановлений Правительства Российской Федерации Конституции Российской Федерации и законам Российской Федерации Генеральный прокурор Российской Федерации информирует об этом Президента Российской Федерации.

Здравствуйте Юлия!

Объясняю Вам!

Если Вы оплатили штраф за отсутствие документов на оружие, предусмотренный ч.4 ст.20.8. Нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, ношения... оружия и патронов к нему... КоАП РФ, то Вам должны вернуть оружие и патроны к нему, помещенные а временное хранение, в полном объеме

Если пропали патроны, а это ваше личное имущество, то обращайтесь с заявлением в прокуратуру, так как в этом случае есть признаки совершения преступления, квалифицируемого по ч.3 ст. 160. Присвоение или растрата УК РФ, поскольку совершено лицом с использованием своего служебного положения

Эта часть предполагает санкцию в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Юлия!

Практически ничего не будет. Максимум - дисциплинарная ответственность.

1) Руководствуясь ст. 8 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" прокурор направит Ваше заявление для рассмотрения начальнику полиции.

2) Начальник полиции назначит служебную проверку, по итогам которой будет принято решение о привлечении к ответственности должностных лиц, виновных в утрате патронов (если, конечно, факт утраты подтвердится).

В соответствии со ст. 50 ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ:

1. На сотрудника органов внутренних дел в случае нарушения им служебной дисциплины, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, могут налагаться следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) строгий выговор;

4) предупреждение о неполном служебном соответствии;

5) перевод на нижестоящую должность в органах внутренних дел;

6) увольнение со службы в органах внутренних дел.

Всего доброго.

Добрый день

---

Составов много от кражи до халатности.

Прокуратура не занимается расследованием преступлений, жалобу следует писать в следственный комитет.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 24.09.2022)

УК РФ Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Кому-нибудь выговор дадут, ели прокуратура в принципе этим заниматься будет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

У Вас изъявили ружье и 10 патронов за ношение оружия и патронов к нему согласно ст.20.8. КоАП РФ, назначен штраф... При уплате штрафа, оружие должны вернуть и 10 патронов. Вам вернули только ружье, 10 патронов не вернули по причине их пропажи. Вы вправе обратиться в прокуратуру по поводу того, что изъятые патроны не вернули. Отказ вернуть патроны, пропажа в полиции 10 патронов, требуется проведение проверки по данному факту. Заявление передадут в Следственный комитет для приятия решения о возбуждении уголовного дела или об отказе. Уведомят Начальника полиции о проведении проверки по данному факту пропажи патронов, привлечению к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Понятно, что патроны вещи нужные, и вполне могли быть присвоены кем их полицейских охотников (денег стоят, а зарплата маленькая у полицейских)

При невозврате патронов Вы вправе обратиться в суд с гражданским иском о взыскании стоимости 10 патронов на основании ст.301 ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Нужно только доказать, что патроны у вас изъяли, и что они Ваши и имеете на них право.

Здравствуйте, Юлия! Вообще здесь нужно не сколько в прокуратуру жалобу, чтобы сподвигнуть руководителя должностных лиц привлечь к дисциплинарной ответственности, а в Следственный комитет РФ подавать, т.к. здесь можно усмотреть злоупотребление должностными полномочиями (ст.285 УК РФ), а может быть еще и присвоение или растрату (ст.160 УК РФ). Так что в теории (если бы мы жили в правовом государстве) можно было бы привлечь к уголовной ответственности, но на практике должностные лица могут друг друга до последнего прикрывать.