Мобилизованный с осколочным ранением и без желания воевать - как избежать дальнейшего участия в СВО?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Мобилизованный получил осколочное ранение в шею и колено. Предстоят операции. Воевать больше нет желания. Как он может избежать дальнейшего участия в СВО? Никаких контрактов не подписывал.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Т.к. получил ранение, то военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" должна решить вопрос о присвоении категории годности. В пп.2 п.1 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" сказано, что отсрочка предоставляется признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев. Как минимум его должны признать временно негодным к военной службе, а может быть и не годным в принципе по причине травмы колена, т.к. это препятствует передвижению и может повлечь инвалидность. С костылями на службу в армию не должны брать. Если ВВК не инициируют, то подавайте рапорт и жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Если он ввк будет признан годным к военной службе, то после лечения и реабилитации его могут направить в зону СВО, отказ от участия в боевых действиях влечет уголовную ответственность по ч.2 ст.332 УК РФ.

Добрый день. Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 “Об объявлении частичной мобилизации»:

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы. Таким образом, если пункт 5 Указа к Вам неприменим, то расторжение контракта возможно только по окончании периода частичной мобилизации.

То есть, после окончания лечения после ранения должно быть получено заключение ВВК о признании негодным к венной службе.

Уволиться с военной службы мобилизованный может только на основании заключения военно-врачебной комиссии согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" должна решить вопрос о присвоении категории годности.

2. В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

.

Только признание этого мобилизованного на ВК негодным к военной службе, с присвоением категории годности Д позволит мобилизованному уволиться с военной службы и избежать дальнейшего участия в СВО. Иных вариантов здесь просто нет. То что мобилизованный никаких контрактов не подписывал совсем не облегчает его увольнение с военной службы. В соответствии с Указом Президента от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» мобилизованные по своему статусу приравниваются к контрактникам. При этом не требуется заключение контракта. Мобилизованный в период проведения СВО, если он не признан негодным к военной службе, не сможет уволиться.

ВВК же проходят только по направлению командования. В этой связи мобилизованный лишен права по собственной инициативе пройти ВВК.

В общем здесь все запутано и сложно. Мобилизованному нужно добиваться проведения ВВК. По поводу отказа в проведении ВВК можно подать жалобу в военную прокуратуру. Но совсем не факт, что прокуратура будет на стороне мобилизованного.

Одним словом, попасть на военную службу в порядке мобилизации достаточно просто, а вот выйти с мобилизации и уволиться с военной службы ох как не просто.