Виновник ДТП без страховки отказывается платить за ущерб - возможна ли незаконность сделки с недвижимостью?

• г. Киров

30.07.2022 г. произошло ДТП. Виновник ДТП без страховки ОСАГО. 22.09.2022 г. вынесено решение по ДТП. Ущерб по независимой оценке 750000 руб. Виновник добровольно платить отказывается. Официально нигде не трудоустроен. После вынесения решения по ДТП виновник развелся с супругой, совместно нажитое имущество (квартиру) продал. Можно ли признать сделку незаконной?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Только через суд, с иском о возмещении материального ущерба! Признать сделку незаконной не получиться!

Спросить
Пожаловаться

Это очень сложный вопрос, что касается признания сделки недействительной. Здесь нужны серьезные доказательства для суда, которые, как правило, невозможно получить.

Спросить
Пожаловаться

Нет, вряд ли у Вас получится доказать связь между имущественными сделками виновника, и пока ещё недоказанной виной в причинении ущерба от ДТП.

Спросить
Пожаловаться

Вам сначала надо обратиться в суд с иском о возмещении ущерба в результате ДТП. Тогда вы станете полноценным кредитором должника и можете претендовать на подачу заявлений в суд относительно общего семейного имущества должника.

Спросить
Пожаловаться

Доказывайте связь, а доказать это специалисту очень просто и взыскать свои средства, только не понятно почему оценка? Оценка делается для нотариуса определить стоимость авто к примеру или шкафа для приставов, жкспертищу они не имеют права проводить, если ответчик это заявит, то потеряете и время и шансы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Елена.

На основании п. 6 ст. 4 Федерального закона об ОСАГО, ч. 1 ст. 1079 ГК РФ возмещение вреда падает на собственника автомобиля, причинившего вред, размер которого устанавливается судом.

Сначала нужно это уточнить, а затем обращаться в суд с иском к надлежащему ответчику о возмещении ущерба в указанном размере, при этом суд может назначить судебную экспертизу по делу.

После вступления в законную силу решения суда Вы можете сначала обратиться в к судебным приставам-исполнителям, а затем (или сразу) в арбитражный суд с заявлением о банкротстве лица, ответственного за причинения вреда вашему автомобилю. В рамках дела о банкротстве Вы можете пытаться признать сделку купли-продажи квартиры недействительной (мнимой ст. 170 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Если бы Ваш иск уже был в производстве, то возможно Вы бы установили связь между взысканием ущерба и продажей квартиры, но в данном случае-нет.

Взыскивайте ущерб через суд.

Спросить
Пожаловаться

Друзья, прошу подсказать по ситуации:

23 июня 2020 года произошло ДТП, виновник въехал в припаркованный автомобиль, ущерб превысил страховую выплату по осаго, независимая оценка насчитала сверху 650 000 рублей (общая сумма ущерба 1 млн 50 тысяч)

- В первую очередь подали в страховую компанию, страховая выплатила 400 000 рублей

- Провели независимую оценку, (общая сумма ущерба 1 млн 50 тысяч рублей)

- Виновник за неделю за подачу в суд ходатайства о наложении ареста на имущество (суд принял положительное решение, первую и вторую инстанцию выиграли - виновник не был согласен с суммой оценки) продал все имущество (гараж, земельные участки, доли в двух домах).

- Как быть в такой ситуации? Можно ли оспорить сделки, признать мнимыми - недействительными - на основании какой статьи и в какой срок?

Произошло ДТП виновник гражданин ДНР безработный, без страховки ОСАГО. Возмещать ущерб отказывается. Если выиграть суд, какая вероятность получить возмещение ущерба.?

В апреле 2014 года судом было вынесено решение о выплате мной компенсации в размере 1 миллион рублей. Таких денег у меня не было и я побоялась, что могут конфисковать мое имущество. Квартиру я продала брату, но уже после вынесения судом решения. Могут ли признать сделку незаконной и забрать квартиру в счет погашения долга?

В дтп Отец получил травмы несовместимые с жизнью (переходил улицу по пешеходному переходу) виновник уже после возбуждения уголовного дела, уже шли судебные заседания, продал авто и все имущество с бизнесом, сейчас отбывает наказание в колонии-поселении. Можно ли признать сделки по продаже авто и имущества недействительными? Судом вынесено решение о возмещении 1 млн. Руб. Виновник платит по 5 тыс.

После ДТП виновник аварии по решению суда обязан возместить ущерб в размере 600 т.р. - по независимой оценке автомобиль восстановлению не подлежит. На момент аварии у виновника полис ОСАГО отсутствует. Виновник аварии не готов возмещать ущерб, мотивируя свой отказ отсутствием работы и имущества. Машиной, на которой совершено ДТП, виновник аварии пользовался по доверенности. Как возместить ущерб в этой ситуации и получить деньги?

Произошло дтп виновник скрылся страховка ОСАГА. Страховая компания отказывается выплачивать страховку. ГИБДД не нашла виновника аварии. Что делать?

ДТП, у виновника нет прав, нет страховки, потерпевший предъявляет непосредственно к виновнику имущественные требования. Делает оценку, калькуляцию. Добровольно виновник не соглашается возместить ущерб. Потерпевший продаёт автомобиль, пострадавший в ДТП до возмещения виновником ущерба. Вправе ли потерпевший обратиться в суд за возмещением ущерба, если автомобиль, повреждённый в ДТП продан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На бракоразводном процессе один из супругов изъявил желание не претендовать на совместно нажитое имущество. Но после вынесения решения суда, открылись новые обстоятельства и супруг решил всё-таки претендовать на часть имущества. Можно ли оспорить решение суда?. Если да, то каким образом?

Скажите пожалуйста, в ситуации, при разводе супруги совместно нажитое имущество не делили. Спустя два года после развода, бывший супруг продает без моего согласия машину, которая находилась в совместном имуществе. Новый владелец автомобиля, еще раз продал это авто. Можно ли признать эту сделку незаконной и разделить этот авто.

Спасибо.

При ДТП, виновник скрылся с места аварии, в следствии чего произошла проблема с выплатой мне страховки. Страховая компания отказывается принимать документы и выплачивать страховку, без виновника ДТП. а у машины серьезные повреждение, законно ли это? то что без виновника мне отказываються выплачивать страховку.

Речь идет о выплате по ОСАГО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение