Виновник ДТП без страховки отказывается платить за ущерб - возможна ли незаконность сделки с недвижимостью?

• г. Киров

30.07.2022 г. произошло ДТП. Виновник ДТП без страховки ОСАГО. 22.09.2022 г. вынесено решение по ДТП. Ущерб по независимой оценке 750000 руб. Виновник добровольно платить отказывается. Официально нигде не трудоустроен. После вынесения решения по ДТП виновник развелся с супругой, совместно нажитое имущество (квартиру) продал. Можно ли признать сделку незаконной?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Только через суд, с иском о возмещении материального ущерба! Признать сделку незаконной не получиться!

Это очень сложный вопрос, что касается признания сделки недействительной. Здесь нужны серьезные доказательства для суда, которые, как правило, невозможно получить.

Нет, вряд ли у Вас получится доказать связь между имущественными сделками виновника, и пока ещё недоказанной виной в причинении ущерба от ДТП.

Вам сначала надо обратиться в суд с иском о возмещении ущерба в результате ДТП. Тогда вы станете полноценным кредитором должника и можете претендовать на подачу заявлений в суд относительно общего семейного имущества должника.

Доказывайте связь, а доказать это специалисту очень просто и взыскать свои средства, только не понятно почему оценка? Оценка делается для нотариуса определить стоимость авто к примеру или шкафа для приставов, жкспертищу они не имеют права проводить, если ответчик это заявит, то потеряете и время и шансы.

Добрый вечер, Елена.

На основании п. 6 ст. 4 Федерального закона об ОСАГО, ч. 1 ст. 1079 ГК РФ возмещение вреда падает на собственника автомобиля, причинившего вред, размер которого устанавливается судом.

Сначала нужно это уточнить, а затем обращаться в суд с иском к надлежащему ответчику о возмещении ущерба в указанном размере, при этом суд может назначить судебную экспертизу по делу.

После вступления в законную силу решения суда Вы можете сначала обратиться в к судебным приставам-исполнителям, а затем (или сразу) в арбитражный суд с заявлением о банкротстве лица, ответственного за причинения вреда вашему автомобилю. В рамках дела о банкротстве Вы можете пытаться признать сделку купли-продажи квартиры недействительной (мнимой ст. 170 ГК РФ).

Если бы Ваш иск уже был в производстве, то возможно Вы бы установили связь между взысканием ущерба и продажей квартиры, но в данном случае-нет.

Взыскивайте ущерб через суд.