Сын понёс незаслуженное наказание в колонии - сколько стоит моральный вред и куда подавать иск?

• г. Курган

Сын, находясь в колонии получил нарушения. Провел 2 раза по 15 суток, затем 1 мес в изоляторе и был переведён на строгие условия содержания. В последствии все эти нарушения были отменены прокурором, как незаконные. В какую сумму можно оценить моральный вред, т.к он понёс незаслуженное наказание, был лишён свиданий и т. д. И подавать иск нужно на администрацию колонии, или казначейство УИН.

Ответы на вопрос (2):

Елена, иски о взыскании ущерба, причиненного незаконными действиями должностных лиц, подаются к Казне, Правительству, Министерству Финансов. В вашей ситуации не стоит торопиться. После подачи такого иска отношение к вашему сыну не улучшится.

А моральный ущерб большую сумму вам никто не взыщет, у нас в России такой практики очень мало. Судьи гражданским лицам не спешат удовлетворять такие иски, а тем более гражданину из мест лишения свободы.

Моральный ущерб - это нравственные страдания, которые переросли в физические и проявились в форме болезни. И подтверждаются медицинскими документами. Если их нет и чеков на лекарства, вы взыщете несколько тысяч.