Администрация школы запечатляет родительские подписи об ответственности за детей, перелезающих через забор

• г. Омск

Сегодня через детей раздали уведомление, чтобы родители расписались.

Дословно:

Уважаемые родители.

На основании постановления правительства РФ от 02.08.2019 №1006 (ред. от 05.03.2022 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)"

Администрация вынуждена принять меры по безопасности. Калитка со стороны запасного выхода на территории школы "работает" по расписанию: основное время доступ через нее закрыт. В связи с этим наши обучающиеся перелезают через забор. Ставим Вас в известность, что при таком способе попадания на территорию школы обучающихся, родители (законные представители) несут ответственность за здоровье своих детей.

Правомерно ли директор школы закрыл доп. вход (калитку через забор)? Калитка находится в противоположной стороне - со стороны спального района (стоят пятиэтажные дома+частный сектор) а обходить приходится через частный сектор по грязи (дорога отсутствует).

Ответы на вопрос (1):

Да, правомерно. Внутренний распорядок работы школы, в том числе и пропускной режим, находится в компетенции директора. Калитка должна быть открыта до начала первого урока. После чего она закрывается до окончания занятий. Либо работать как запасной выход. Это продиктовано прежде всего безопасностью ваших детей, чтобы не дай Бог, не повторилась недавняя трагедия в Казани. В случае пожара или иной нештатной ситуации калитка должна быть открыта незамедлительно. Поговорите со своими детьми чтобы не лазили через забор, так как это может повлечь травмы.