Как обозначить, что ребенок живет с отцом и можно ли его усыновить?
199₽ VIP

• г. Москва

Как лучше поступить? Ситуация: ребенок живет с отцом (суд при разводе определил место жительства с матерью). Биологическая мать в жизни ребенка не участвует, не пишет, не звонит, не интересуются, больше полугода. Как документально обозначить, что ребенок живет с отцом? Возможно ли мне усыновить этого ребенка? (Меня он называет мамой, полностью участвую в жизни ребенка). Помогут ли мне документы о вызове скорой помощи ребенку на наш адрес? Чеки со всеми тратами на ребенка.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, ситуация довольно не простая...

1)Для того, что бы вам его усыновить, необходимо сперва лишить родительских прав его мать, а это довольно сложно сделать.

2)Вы должны быть официально в браке с его отцом!

3) по поводу доказательства, достаточно будет чеком, так же, ходит в школу или садик, свидетельские показания. Тут факт установить не сложно.

Но в любом случае, процедуру усыновления не возможно начать, пока не лишить биологическую мать родительских прав!

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.08.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав.

Здравствуйте! Для того, чтобы вы могли усыновить ребенка нужно лишить родительских прав его мать в рамках ст.69 СКРФ, так как данная статья регулирует:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Кроме того вам обязательно нужно вступить в брак с отцом ребенка.

Что касается доказательства верно мыслите чека будет достаточно, также вы можете пойти в садик или школу, выяснить заведующей, воспитателя, директора, преподавателя вопросы, касаемо матери ребенка.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина! Нужно в суд подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об определении места жительства ребенка с отцом (п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ) ввиду того, что мать не участвует в жизни ребенка, родительских обязанностей не выполняет. По большому счету стоит пригласить органы опеки и попечительства, чтобы проверили и убедились в том, что родительских обязанностей она выполняет. Как вариант, лишить ее родительских прав через суд (ст.69-70 Семейного кодекса РФ). Можно еще подать на нее заявление об административном правонарушении по ст.5.35 КоАП РФ за неисполнение родительских обязанностей. Таким образом будут документальные доказательства. Документы о вызове скорой и чеки также будут такими доказательствами в гражданском процессе (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Не все так просто.

Вам через суд надо сперва мать ребенка лишить прав и только потом заниматься усыновлением.

При этом у Вас с отцом ребёнка должен быть заключен брак.

Собирайте чеки, квитанции, письменные показания свидетелей, все пригодится.

- см. ст. 69 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте.

Для начала необходимо лишить родительских прав биологическую мать ребёнка при наличии оснований.

Основания для лишения родительских прав указаны в ст.69 СК РФ.

_____

Далее, если вы находитесь в браке с отцом ребёнка, то вы сможете ребёнка усыновить.

_____

Если оснований для лишения родительских прав не имеется, в этом случае отцу ребёнка необходимо обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребёнка с ним, предоставить доказательства что фактически ребёнок с ним проживает и суд определит место жительства ребенка с отцом.