Кому достанется дом и земля после смерти бабушки без завещания и дарственной - единственной дочери или прописанной внучке?
₽ VIP

• г. Хабаровск

Скажите пожалуйста - после смерти бабушки (хозяйки дома) кому достанется дом и земля в собственности, если нет ни завещания, ни дарственной - единственной дочери, НЕ прописанной в этом доме и живущей в другом городе, или совершеннолетней внучке, ПРОПИСАННОЙ, но тоже живущей в другом городе? Бабушка также проживает в другом городе (у дочери), а дом в настоящее время сдан в аренду. Не получится ли так, что дом отнимет государство, если никто не вступит в наследство, но останется там прописан? Хотелось бы, чтобы дом остался внучке, но та не хочет заниматься оформлением бумаг. Может просто получится всё само собой - она останется наследницей и не надо оформлять специальные бумаги?

Ответы на вопрос (10):

Если нет завещания, дом достанется единственной дочери.

Жанна, если внучка явл. дочерью живой наследницы, т.е. дочери бабушки, то она вообще не имеет права на наследство, даже если она в этом доме зарегистрирована.

Если дочь умершей не примет наследство, то оно будет выморочным и перейдет в муниципальную собственность.

Поэтому наследнице- дочери бабушки, необходимо в течение 6 мес. после смерти матери подать нотариусу заявление о принятии наследства.