Как зарегистрировать брак в России, если жених имеет немецкое гражданство и летит по туристической визе?
₽ VIP

• г. Чита

Мой жених более 10 лет живёт на ПМЖ в Германии (он поздний переселенец) - от русского гражданства не отказывался. И при этом у него есть немецкое гражданство. На руках только русский заграничный паспорт и райзепаспорт. Мы решили зарегистрировать наши отношения на территории РФ. В Центральном Загсе мне сказали, что регистрировать его могут только по райзепаспорту. Собрали документы: Справку о его брачной правоспособности (переведена на русский язык и заверена юристом в Германии), эта же справка будет легализована в консульстве РФ на территории Германии, 2 страницы райзепаспорта переведены на русский язык (вот нужно ли это тоже легализовывать?). По прибытии в РФ будет поставлен на миграционный учёт. В Загсе попросили копию миграционной карты и спавку для Загса, которую выдаёт УФМС (что за справка, что она подтверждает? Можно ли обйтись без неё?). Но самое главное, он летит по туристической визе, возможно ли зарегистрировать брак? В Загсе мне ничего не сказали какая виза нужна. Я уже прошла много инстанций и никто ничего не знает, говорят что сталкиваются с такой ситуацией впервые. Нужно ли приглашение от меня, если это туристическая виза? В Германии сказали, что не нужно гостевой визы для оформления брака. Билеты у него уже на руках, и очень страшно если в УФМС скажут, что по данной визе нас зарегистрировать не смогут. Заранее спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (2):

Брак зарегистрировать возможно.

Может они,работники УФМС выясняют легальность пребывания Вашего жениха ,на территории РФ.

Оснований для отказа в регистрации нет.