Что делать, если приобрел автомобиль на старых транзитных номерах 90-х годов - своим ходом поехать в гаи или вызвать эвакуатор?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Приобрёл автомобиль на старых транзитных номерах, ещё 90-х годов.

Могу ли я своим ходом поехать в гаи на перерегистрацию, или только вызвать эвакуатор?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Олег! Формально пункт 1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) позволяет ставить на учет в течение 10 дней:

Механические транспортные средства (кроме мопедов) и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или 10 суток после их приобретения или таможенного оформления.

В течение этого срока формально нарушения не будет, и наказать по ч.1 ст.12.1 КоАП РФ не должны. Однако на практике могут не разбираться во всем этом, а изъять транзиты и возбудить дело. Так что безопаснее конечно эвакуатор, хотя закон Вы таким управление не нарушите, если будете вписаны в ПТС с датой не позднее 10 дней.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Олег. Постараюсь кратко и по делу!

1)Если данный автомобиль приобретен и срок 10 дней не прошел, то вы можете спокойно доехать своим ходом!

2) к сожалению, сами знаете как работают наши органы ДПС, в случае чего особо не будут разбираться, сперва изымут, а потом уже разбираются.

3) все же рекомендую вызвать эвакуатор и со спокойными нервами доехать до пункта ГАИ, для постановки на учет авто!

4) в случае если решите ехать сами, но после 10 дней, вам грозит всего лишь административный штраф!)

пункт 1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) позволяет ставить на учет в течение 10 дней:

Если купили авто по ДКП, то да, своим ходом можете доехать до ГИБДД, для этого у Вас есть 10 дней.

По ст. 12.1 КоАП РФ не могут, нет оснований.

Но можете вызвать эвакуатор, так проще и гарантировано штрафа не будет.

- см. ст. 454 ГК РФ, п. 1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (утв. Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 г. N 1090)

Олег Максимович, здравствуйте!

Объясняю Вам!

Поскольку Вы приобрели машину сейчас, то подпадаете под действие Федерального закона от 29.11.2021 № 389-ФЗ "О внесении изменений в статью 10 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и статью 15 Федерального закона "О безопасности дорожного движения"

Этим законом были внесены изменения в п.3 ст.15. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения при изготовлении и реализации транспортных средств, их составных частей, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

Он включил три новых случая, когда автомобиль допускается к участию в дорожном движении без постановки на учет:

1. В течение 10 дней с момента изменения собственника, то есть с момента покупки, получения в дар или получения в наследство автомобиля.

2. Если автомобиль, шасси или базовое ТС перегоняется для вывоза с территории РФ (физическим или юридическим лицом).

3. Если автомобиль, шасси или базовое ТС перегоняется к месту продажи или к конечному производителю (только юридическим лицом или ИП).

Таким образом, с 10 декабря 2021 года появились новые ситуации, когда автомобиль, не стоящий на учете в ГИБДД, допускается к движению (может ехать по дорогам общего пользования).

Т.е., если у Вас с момента заключения ДКП не прошло 10 суток, то для регистрации автомобиля Вы можете доехать до МРЭО ГИБДД своим ходом

Здравствуйте!

В течении 10 дней с момента заключения дкп вы можете ехать на перерегистрацию своим ходом.

Правовое обоснованте: Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

Здравствуйте,

Вы имеете полное право приобрести транспортное средство на советских (в том числе чёрных) госномерах в 2022 году.

Однако, вопрос правомерности передвижения здесь неоднозначный.

В любом случае вы можете ездить на таких старых госномерах в течение 10 суток по ДКП.

Но далее вам нужно будет переоформить автомобиль, и эти регзнаки вам оставить на машине не позволят, так как госномер должен соответствовать современному ГОСТу.

Более того, инспекторы при перерегистрации автомобиля обязаны изъять у вас старые знаки. Но есть небольшой лайфхак – если вы снимете их и оставите дома при поездке в ГИБДД, то их просто объявят в розыск. Нет, производить обыск у вас дома в поисках советских госномеров точно не будут. Просто вы не сможете ездить с ними, установленными на автомобиль.

Нельзя также и сдать на хранение советские номера в ГАИ. Да и смысла в этом, исходя из вышеуказанного, нет.

Нет никаких ограничений по возможности приобретения страховки ОСАГО с автомобилем на старых советских регистрационных знаках, которая вам потребуется для переоформления в ГИБДД. Вам просто либо впишут ваши нестандартные номера, либо вовсе оставят поле пустым. Затем вы будете обязаны сообщить страховщику актуальный ГРЗ после его получения, и вам выдадут дубликат полиса.

Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090.

Разрешается ли ездить на номерах СССР по ДКП в 2022 году?

Да. Но именно если речь идёт о передвижении по договору купли-продажи в течение 10 суток после приобретения автомобиля, данных вам законом.

Но в данном случае в интернете вы можете встретить противоречивую информацию – есть расхожее мнение о том, что якобы 10 дней даются исключительно на регистрацию. И якобы о правомерности передвижения здесь нет и речи. А в нашей ситуации мы говорим ещё и о езде на советских госномерах – то есть по сути о несоответствующих современному ГОСТу.

Однако, такие споры, действительно, могли возникать ранее при действии иного законодательства, нежели в 2022 году. Сейчас вот уже несколько лет действует Федеральный закон О регистрации №283.

Заглянем в его статью 8, пункт 3, и здесь мы можем увидеть, что право двигаться 10 суток до постановки на учёт у владельца есть и в случае, когда автомобиль ранее не стоял на учёте ГИБДД в России:

3. Владелец транспортного средства обязан:

1) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учёт в течение десяти дней... со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете в Российской Федерации.