Кто должен направлять детей на профилактический медицинский осмотр?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Мы состоим на учёте в ПДН была проверка проверили всё нормально ушли. Через 3 часа звонит нам работница из соцзащиты, и говорит, что детям нужно пройти проф мед осмор 3-е детей 2-е школьников. Кто должен направлять детей на мед осмотор?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Для школьников осмотры организовываются медицинской организацией и школой совместно, по спискам. Возможно детьми не пройдены обязательные специалисты по какой-то причине. Учитывая, что стоите на учёте, Вы как родители должны это сделать. Персонально медицинский осмотр организовывать не обязаны.

Чтобы провести медицинский осмотр ребенка, запишите его на прием к участковому врачу-педиатру в поликлинике по месту его прикрепления.

На приеме будут даны все необходимые рекомендации, пояснения, а также направления на анализы и к врачам-специалистам.

Если ребенок посещает детский сад или учится в школе, графики проведения профилактических медицинских осмотров составляются для образовательных учреждений заранее, и согласовываются с администрацией учебных заведений.

Объем и характер проведения диспансеризации зависят от возраста ребенка и делятся на группы:

от рождения до 1 года;

от 1 года до 3 лет;

4-5 лет;

6 лет;

7 лет;

8-9 лет;

10 лет;

11-12 лет;

13 лет;

14 лет;

15-17 лет.

Документы:

1. Полис обязательного медицинского страхования (ОМС).

2. Прикрепление к поликлинике.

- см. Приказ Минздрава России от 21.12.2012 N 1346 н «О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них»

Направление может выдать участковый врач-терапевт. Согласуйте этот вопрос с органом соцзащиты, ПДН.

Порядок похождения проф мед осмотра установлен Приказ Министерства здравоохранения РФ от 10 августа 2017 г. N 514 н "О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних" (с изменениями и дополнениями)

Приложение N 1. Порядок проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних

1. Настоящий Порядок устанавливает правила проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних (далее - профилактические осмотры).

2. Профилактические осмотры проводятся в установленные возрастные периоды в целях раннего (своевременного) выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для несовершеннолетних и их родителей или иных законных представителей.

14. Врач, ответственный за проведение профилактического осмотра, не позднее чем за 5 рабочих дней до начала его проведения обязан обеспечить оформление в соответствии с Федеральным законом информированного добровольного согласия несовершеннолетнего (его родителя или иного законного представителя) на проведение профилактического осмотра (далее - информированное согласие) и вручить (направить) несовершеннолетнему (родителю или иному законному представителю) оформленное информированное согласие и направление на профилактический осмотр с указанием перечня осмотров врачами-специалистами и исследований, а также даты, времени и места их проведения.

15. В день прохождения профилактического осмотра несовершеннолетний прибывает в место проведения профилактического осмотра и представляет направление на профилактический осмотр и информированное согласие.

...

Копия карты осмотра направляется медицинской организацией, проводившей профилактический осмотр, в медицинскую организацию для оказания медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, выбранную несовершеннолетним или его родителем (законным представителем), а также выдается на руки несовершеннолетнему (его родителю или иному законному представителю), в том числе для последующего представления в образовательные организации.