Отказ в приёме на работу после медосмотра - кто несёт ответственность за затраты?

• г. Иркутск

Прошёл мед осмотр, все хорошо. Дали обходной лист, нужно было собрать подписи начальников. Сходил, подписал. Через 3 часа перезванивали с отдела кадров сказали что ты не принят. Что делать мед осмотр проходил за свой счёт.

Ответы на вопрос (1):

Предварительный при поступлении на работу медосмотр обязан оплачивать работодатель (ст.212 ТК РФ).

На него необходимо идти только по направлению работодателя, при наличии договора между работодателем и мед. организацией.

Теперь же у вас нет доказательств того, что вас направлял именно работодатель, поэтому взыскать с него расходы затруднительно (потребуется судебный процесс и показания свидетелей для доказывания инициативы работодателя и нарушения им порядка направления на осмотры).

Попробуйте написать жалобу в прокуратуру или в трудовую инспекцию.