Покупка недвижимости по приватизации - риски и перспективы

• г. Москва

Покупка недвижимости по приватизации - переходов прав собственности не было, кроме самой приватизации один раз через администрацию. Стоит ли покупать? Какие риски у покупателя?

Ответы на вопрос (21):

Из рисков - проверить, зарегистрированы ли по адресу подписавшие отказ от приватизации (за ними остается право пожизненного проживания). Елена.

Здрвствуйте, риск обнаружить лицо, имеющее право пожизненного проживания, но не являющееся собственником. Поэтому внимательно сличите количество зарегистрированных с числом собственников.

Риски есть: недееспособность продавца, пожизненное право пользования у лиц, отказавшихся от приватизации, право требования лиц, не участвовавших в приватизации, но имевших на это право. Документы смотреть надо и изучать ситуацию.

Вам нужно заказывать услугу по юридической проверке квартиры. Смотреть, были ли отказы от приватизации, кто был прописан на момент приватизации, были ли несовершеннолетние на момент приватизации и т.д. без изучения документов оценить риски не предоставляется возможным.

Зачем Вы постите не свои личные, а риэлторские вопросы?

Вы же писали, что - Я действительно физическое лицо, не имеющее к агентстам недвижимости никакого отношения.

И вот опять и постоянно..

Так и напишите, я риэлтор, мне нужны ответы.., совершаю сделку... А не обманывайте нас о личных вопросах.

61 вопрос от риелтера Елены. Это уже перебор.

Рады за вас, что вы так часто можете позволить купить себе лично столько квартир. Удачи.

Там один человек собственник - в выписке егрн, приватизация более 5 лет назад была.

Договор на передачу по приватизации запросите, архивную справку о прописанных на момент приватизации. Выписка из ЕГРН Вам на эти вопросы не ответит.

Появились уточнения - мама собственника в 1995 году приватизировала эту квартиру на сына - ему было на тот момент 4 года. Он там был один прописан. Больше квартира не продавалась никому. На данный момент прописанных там нет. Это чистые документы?

"Мама приватизировала на сына в 1995 году. , Ему было 4 года"

"Приватизация была 5 лет назад"

Сами поняли, о чем пишите?

Это были неверные сведения. Приватизация от 1995 года. Я не риелтор, не агент и прочее. Тут ничего постыдного нет и скрывать это не за чем. Да, постоянно пользуюсь этим сайтом - много чего хотела купить и каждый раз консультировалась тут. Кого это задевает и считает меня лживой - просьба не отвечать. Я частное лицо.

Вы видимо частный риэлтор?

Рады за вас, что вы можете позволить так часто покупать квартиры для себя лично.

Странно только, что по каждой из них без исключения у вас проблемы.

Но нас то обмануть не пытайтесь. Вас риелтеров, мы сразу версту видим.

Коллега Аверкова Т. Н.

Какое абонентское обслуживание? За него же деньги платить. ! А тут 67 вопросов и все за бесплатно!

Не каждый раз покупать - а после каждого осмотра дополнительно консультироваться!

Мы это поняли. Не нервничайте. Молодых юристов на сайте много. Они ещё вас, риелтера, не раскусили.

Дадут вам ответы.

Удачных покупок.

Вам пора к юристам на абонентское обслуживание! У меня есть риэлтор из Томска, которая ко мне часто обращается. Она и сама правда, учится в колледже на юридическом... И даже по судам сама ходит...

Вот куплю - и забуду про этот сайт и юристов беспокоить бесплатно не буду. Недолго осталось, надеюсь.

Здравствуйте! Так за это время и законодательство жилищное выучите.