Можно предложить несколько вариантов заголовка:\n\n1. Родители вынуждены платить за центральное отопление, хотя у них есть индивидуальное - законно ли это?\n2. Установка индивидуального отопления не спасает от платежей за ц

• г. Смоленск

У родителей в квартире многоквартирного дома, уже лет 14, индивидуальное отопление. Из центрального отопления все трубы в квартире срезаны, проходит только общий стояк из подвала до 5 этажа. С этого года заставляют платить за центральное отопление. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Неизвестно. Но если не докажете правомерность изменения режима отопления - могут требовать. Тогда только счетчик индивидуальный на отопление поможет.

Ну вообще то, то, что у вас нет батарей не означает, что услуга отопления вам не предоставляется. Вы также получаете тепло через стены, пол и потолок соседей и проходящие трубы стока. Я рекомендую узнать в РСО на основании чего оно вам возобновили выставление счетов, если до этого года они не выставлялись.

Пока не правомерно. Необходимо смотреть имеются ли надлежащие согласования индивидуального отопления.