Должны ли вычитать подоходный налог с зарплаты инвалида второй группы?

• г. Волгодонск

У меня ребенок инвалид должны ли с зарплаты и больничного вычитать подоходный налог?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, должны, т.к. государство выплачивает ребёнку пенсию по инвалидности.

Вам предоставляется налоговый вычет по НК РФ -

налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.