Насколько законны действия энергетиков, строящих лэп 10 кВ вблизи участка с охранной зоной 10 м и без извещения владельца?

• г. Якутск

Насколько правомерны действия энергетиков, если построили лэп 10 кВ вблизи участка, от забора 1 м, ведь охранная зона 10 м? Должны ли были известить меня? Теперь мне ни строиться ни сносить без их ведома нельзя? Участок получен 50 лет назад, думаю тогда и в помине не было плана лэп.

Ответы на вопрос (2):

Подайте на них в суд.