Диагнозы и пенсии - как жизнь с инвалидом по психиатрии изменилась после смерти мужа

• г. Саратов

Мой ребенок инвалид по психиатрии диагноз шизофрения с 2012 года. При переосведетельствовании дали 3 группу инвалид детства. Я с этим не согласна, он точно не может работать. Да и с диагнозом тоже не согласна, Изначально с 2007 года ставили детский аутизм, но потом поставили шизофрению. Хотя он аутист. Все психиаторы платные ставили именно этот диагноз. Но пробыв 3 дня на дневном стационаре, они поставили детскую шизофрению. В 2022 году умер муж, и мы оформили пенсию мужа на сына инвалида. И в ПФР мне сказали, что в дальнейшем он ее может получать после достижении 18 летия, так как он не трудоспособен. Я в принципе даже и не думала, что нам могут дать 3 группу, так как ребенок аутист, не общается и т.п. Но они сказали, что по документам который предоставил психиатр и то что вы не лежали в ПДН 3 группа. Вопрос, а может ли мой сын далее получать пенсию мужа если он не работает? Соответственно потому что его никуда и не берут.

Ответы на вопрос (1):

Данное пособие выплачивается детям и нетрудоспособным членам семьи. 3 группа инвалидности – рабочая, и люди этой категории могут осуществлять трудовую деятельность наравне с остальными. В связи с этим пособие не будет выплачиваться с 3 группой после достижения 18 лет.

В течение 30 дней вы можете написать жалобу на решение комиссии по переосвидетельствования в орган вынесший решение. Если снова отказ, то также в течение 30 дней обжалуете уже в Москву, можно через госуслуги это сделать. Если и там откажут, то уже подаете заявление в суд.

Я бы вам рекомендовала обратиться в БЮРО с заявлением на повторное очное переосвидетельствование. Кроме того, для установления некоторых диагнозов необходимо наблюдение психиатров в стационаре и диагноз будет подтверждаться если только человек проходит стационарное лечение с установленной периодичностью, то есть периодически ложится для лечения в мед учреждение. Желательно вам полежать в психиатрическом отделении/больнице под наблюдением и добиться диагноза - аутизм. Если будете ложиться, то сначала лечитесь и устанавливаете диагноз, а потом пишите заявление на переосвидетельствование в БЮРО. Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарна за отзыв.