Возможно ли и, если да как составить ходатайство в суд, об исключение доказательств

• г. Чита

Возможно ли и, если да как составить ходатайство в суд, об исключение доказательств, если полученные в ходе ОРД первоисточники видео и ауидиопрослушка были уничтожены до вынесения приговора?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Олеся.

В соответствии со ст. 75 УПК РФ, доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ, являются недопустимыми, не имеют юридической силы, не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 УПК РФ.

Если видео и аудио материалы были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств с нарушением закона, то они не могут служить доказательством в суде. Если эти материалы были уничтожены до вынесения приговора и не исследовались в суде, то на данные материалы обвинение не может ссылаться как на доказательства вины подсудимого.

Ходатайство подается в суде в письменном виде по правилам ст. 235 УПК РФ.