Как компенсировать моральный вред после ложных обвинений со стороны коллеги на работе?

• г. Полярный

Коллега по работе оклеветала, на протяжении года пишет объяснительные и докладные, хочет, чтобы меня уволили. Возможно ли компенсировать моральный вред в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Если она публично подрывает Вашу деловую репутацию, то можно подать иск, но нужно доказать что распространяемые ею сведения ложные, а за жалобы руководству и т.п. привлечь к ответственности нельзя.

Можно через суд иск о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда ст 151,153 ГК РФ.

Если вы привлечете ее к ответственности за клевету по ст. 128.1 УК РФ, тогда можно. Или если Вы подадите Иск о защите чести и достоинства и суд удовлетворит иск. Клевета должна быть доказана.