Остановка авто и досмотр - мой опыт с сотрудниками ДПС и неправомерным обвинением в 318 ч. 1

• г. Новоаннинский

Скажите что делать, как поступить? Остановили сотрудники ДПС якобы за опасное вождение, хотя есть видеозапись у меня как я ехал и с какой скоростью, попросили всех 3 выйти из машины сказали будет досмотр, я начал возражать затем началась потасовка, моим друзьям показалось что сотрудник хотел доставать пистолет и непонятно что делать, в итоге они его толкнули и избили, я лишь удерживал другого сотрудника и сказал что мы спокойно уедем иначе будут проблемы, в итоге мне в отделе вменяют 318 ч. 1 хотя я не избаэивал а просто держал сотрудника и защищал не знаю можно как-то все опровергнуть, остановка авто, досмотр.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 51 Конституции РФ "Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом". Показаний не давайте. Нанимайте адвоката. Удачи.

Антон, удержание трактуется на практике тоже как применение силы в отношении сотрудника. Но статья хотя бы не тяжкая при таком раскладе, строгое наказание не назначат.