Как избавиться от транспортного налога на машину, проданную по генеральной доверенности более 20 лет назад?

• г. Липецк

Мой отец продал запорожец по генеральной доверенности больше 20 лет назад. Транспортный налог на его имя приходит до сих пор. Но ни владельца, ни самого средства передвижения уже нет в живых. Что нужно сделать, чтобы с него сняли это "налоговое бремя"? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от регистрации ТС, а не от фактического наличия ТС у налогоплательщика. Поэтому вам необходимо снять ТС с учета в ГИБДД. Для этого составить формальный договор купли продажи и снять с учета. Либо обратиться с заявлением об угоне. Платить налог за угнанный автомобиль не нужно. Начисление налога приостанавливается, пока машина находится в розыске. Если розыск автомобиля прекращен, налог начисляться дальше не будет. Информацию о том, что машина в розыске, налоговые органы получают из органов, регистрирующих ТС, но вы можете и сами сообщить, предоставив, например, справку об угоне.