Правда ли,что при оформлении на работу по договору ГПХ перестают платить пенсию, если человек находиться на инвалидности 2 гр?

• г. Москва

Правда ли,что при оформлении на работу по договору ГПХ перестают платить пенсию, если человек находиться на инвалидности 2 гр?

Ответы на вопрос (5):

Нет, это не правда. Перестанут платить доплату до прожиточного минимума, а пенсию так и продолжат платить.

Это получается надо в ПФР сообщить, что устроилась на работу?

Если получаете доплату до прожиточного минимума, надо сообщить о трудоустройстве.

А как мне узнать получаю ли я доплату или нет? И сколько прожиточный минимум составляет?

На сайте госуслуг или СФР в справке о пенсии указан ваш размер пенсии. Если вы получаете свыше этого размера, значит есть доплата.