Контрактник-сержант получил офицерскую должность, но остался без должности и полноценной зарплаты в командировке
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Такой вопрос, как мне быть, служил контрактником сержантом, предложили офицерскую должность, так как есть высшее образование, я согласился, вот сейчас какая ситуация, приказ о назначении на должность пришел, звание присвоили, но должность которая должна была для меня освободиться в связи с частичной мобилизацией не освободилась, а я сразу как согласился убыл в командировку для охраны гос границы, и вот сейчас в командировке, нахожусь за штатом, получаю дд оклад по званию (лейтенант), оклад по должности (5 тр) и выслугу лет (2-5), правомерно ли это и как мне быть, полноценно исполняю обязанности командира взвода, а по факту получаю голый оклад. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Объясняю Вам!

Обязанности военнослужащего на военной службе и в распоряжении (за штатом) нормами действующего законодательства должным образом не урегулированы и отнесены к общим обязанностям военнослудащего, установленным Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации"

После выведения военнослужащего за штат, с него должны автоматически сниматься должностные обязанности.

При этом, общие обязанности военнослужащего действуют до тех пор, пока его не исключат из списков части.

Специальные обязанности военнослужащего назначаются командиром по надобности.

При этом, военнослужащего могут назначить на боевое дежурство, суточный либо гарнизонный наряды тогда, когда это потребуется.

В тоже время, ст.13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника) Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

«Вопросы прохождения военной службы» установлено, что

2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

а) в случае освобождения от воинской должности (должности) - не более чем на три месяца;

б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более чем на шесть месяцев

;

Решением Военной Коллегии Верховного суда РФ от 8 апреля 2009 г. N ВКПИ 09-6 "Об отказе в признании не действующим в части подпункта "б" пункта 2 статьи 13 Положения о порядке прохождения военной службы" подпункт «б» пункта 2 статьи 13 настоящего Положения признан не противоречащим действующему законодательству в части установления возможности нахождения военнослужащего в связи с проведением организационно-штатных мероприятий в распоряжении командира (начальника) не более шести месяцев

Т.е., по прошествии 6 месяцев Вы должны написать рапорт о зачислении Вас в штат подразделения.

Если полноценно исполняете обязанности то и платить должны Вам полноценно. А не так как Вы пишите.

Соответственно не имеет значение освободилась та должность или нет.

Если оказалось так, .что она не освободилась значит долны ввести еще одну, раз фактически Вы по ней работаете

Поэтому в данном случае решить вопрос можно.

Надо написать в военную прокуратуру

Пусть проверят обоснованность действий Ваших командиров.

Согласно Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы.

Если полностью исполняете свои полномочия, то и платить обязаны в полном размере.

Жалуйтесь своему командованию либо в военную прокуратуру.

- см. Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

"Вопросы прохождения военной службы"

Статья 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника) Перейти в структуру документа

1. Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.

2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

а) в случае освобождения от воинской должности (должности) - не более чем на три месяца;

б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более чем на шесть месяцев;

в) в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела - до вынесения решения по уголовному делу;

г) в связи с признанием военнослужащего, находящегося на стационарном лечении, негодным к военной службе, - до окончания стационарного лечения (срока освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности, необходимого для оформления увольнения), но не более чем на срок, установленный Положением о военно-врачебной экспертизе;

д) в связи с переводом из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти или в федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба, и наоборот, а также из одного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба, в другой - не более чем на три месяца;

е) в связи с безвестным отсутствием более одного месяца - до возвращения военнослужащего в воинскую часть (если не принято иное решение о дальнейшем прохождении им военной службы) или до дня вступления в законную силу (включительно) решения суда о признании его безвестно отсутствующим либо об объявлении умершим;

ж) в связи с нахождением военнослужащего в плену, в качестве заложника или интернированного - до его освобождения;

з) в случае расформирования воинской части и сокращения в связи с этим воинской должности, которую замещал военнослужащий женского пола, находящийся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, - до окончания этого отпуска;

и) при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением, - до его исключения.

3. Военнослужащий, в отношении которого в качестве меры пресечения применено заключение под стражу, зачисляется в распоряжение командира (начальника) со дня заключения под стражу.

Вы можете обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру.