Контрактник-сержант получил офицерскую должность, но остался без должности и полноценной зарплаты в командировке
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Такой вопрос, как мне быть, служил контрактником сержантом, предложили офицерскую должность, так как есть высшее образование, я согласился, вот сейчас какая ситуация, приказ о назначении на должность пришел, звание присвоили, но должность которая должна была для меня освободиться в связи с частичной мобилизацией не освободилась, а я сразу как согласился убыл в командировку для охраны гос границы, и вот сейчас в командировке, нахожусь за штатом, получаю дд оклад по званию (лейтенант), оклад по должности (5 тр) и выслугу лет (2-5), правомерно ли это и как мне быть, полноценно исполняю обязанности командира взвода, а по факту получаю голый оклад. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Объясняю Вам!

Обязанности военнослужащего на военной службе и в распоряжении (за штатом) нормами действующего законодательства должным образом не урегулированы и отнесены к общим обязанностям военнослудащего, установленным Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации"

После выведения военнослужащего за штат, с него должны автоматически сниматься должностные обязанности.

При этом, общие обязанности военнослужащего действуют до тех пор, пока его не исключат из списков части.

Специальные обязанности военнослужащего назначаются командиром по надобности.

При этом, военнослужащего могут назначить на боевое дежурство, суточный либо гарнизонный наряды тогда, когда это потребуется.

В тоже время, ст.13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника) Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

«Вопросы прохождения военной службы» установлено, что

2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

а) в случае освобождения от воинской должности (должности) - не более чем на три месяца;

б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более чем на шесть месяцев

;

Решением Военной Коллегии Верховного суда РФ от 8 апреля 2009 г. N ВКПИ 09-6 "Об отказе в признании не действующим в части подпункта "б" пункта 2 статьи 13 Положения о порядке прохождения военной службы" подпункт «б» пункта 2 статьи 13 настоящего Положения признан не противоречащим действующему законодательству в части установления возможности нахождения военнослужащего в связи с проведением организационно-штатных мероприятий в распоряжении командира (начальника) не более шести месяцев

Т.е., по прошествии 6 месяцев Вы должны написать рапорт о зачислении Вас в штат подразделения.

Спросить
Пожаловаться

Если полноценно исполняете обязанности то и платить должны Вам полноценно. А не так как Вы пишите.

Соответственно не имеет значение освободилась та должность или нет.

Если оказалось так, .что она не освободилась значит долны ввести еще одну, раз фактически Вы по ней работаете

Поэтому в данном случае решить вопрос можно.

Надо написать в военную прокуратуру

Пусть проверят обоснованность действий Ваших командиров.

Согласно Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы.

Спросить
Пожаловаться

Если полностью исполняете свои полномочия, то и платить обязаны в полном размере.

Жалуйтесь своему командованию либо в военную прокуратуру.

- см. Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

"Вопросы прохождения военной службы"

Статья 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника) Перейти в структуру документа

1. Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.

2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

а) в случае освобождения от воинской должности (должности) - не более чем на три месяца;

б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более чем на шесть месяцев;

в) в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела - до вынесения решения по уголовному делу;

г) в связи с признанием военнослужащего, находящегося на стационарном лечении, негодным к военной службе, - до окончания стационарного лечения (срока освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности, необходимого для оформления увольнения), но не более чем на срок, установленный Положением о военно-врачебной экспертизе;

д) в связи с переводом из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти или в федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба, и наоборот, а также из одного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба, в другой - не более чем на три месяца;

е) в связи с безвестным отсутствием более одного месяца - до возвращения военнослужащего в воинскую часть (если не принято иное решение о дальнейшем прохождении им военной службы) или до дня вступления в законную силу (включительно) решения суда о признании его безвестно отсутствующим либо об объявлении умершим;

ж) в связи с нахождением военнослужащего в плену, в качестве заложника или интернированного - до его освобождения;

з) в случае расформирования воинской части и сокращения в связи с этим воинской должности, которую замещал военнослужащий женского пола, находящийся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, - до окончания этого отпуска;

и) при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением, - до его исключения.

3. Военнослужащий, в отношении которого в качестве меры пресечения применено заключение под стражу, зачисляется в распоряжение командира (начальника) со дня заключения под стражу.

Вы можете обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Служил на должности командира взвода в звании старшего лейтенанта. Предложили вышестоящую должность командира батареи с присвоением очередного воинского звания. Приказ о назначении на новую должность и присвоении звания состоялся. Приехал к новому месту службы, а там сказали, что как специалист не подхожу, потому что служил на других системах. Собираются делать отмену приказа и возвращать обратно к прежнему месту службы. Имеют ли право меня отправить на прежнюю должность и вернуть прежнее звание?

Я военнослужащий РФ, нахожусь на выполнении специальной операции. Из за нехватки офицеров мне присвоили звание мл. лейтенант с назначением на должность командира взвода, так как у меня есть техническое образование. Вопрос состоит в том могу ли я получить в дальнейшем звание лейтенант без высшего образования, звание по должности ст. лейтенант.

У меня такой вопрос, в 2012 году принял дела и должности командира взвода, есть выписка из приказа о назначении на должность и присвоение звания! Денежное довольствие по должности к званию, тарифный разряд 9 не получал не разу! Обязанности исполнял в полном объеме до мая 2013 года, после был выведен в распоряжение командира, т.к подразделение было расформированно, но в строевой части мне сказали что приказ командуюшего о назначение на должность и присвоение звания был отменен! В личном деле об этом не одной записи, в ноябре 2014 перевелся в другую часть. ВОПРОС! имею ли я право подать на бывшую часть в суд?! на выплату денежного довольствия за то что я исполнял обязанности командира взвода,9 тарифня сетка по приказу, а на самом деле я получал по 3-й тарифной сетке... подскажите что делать?

У меня такой вопрос, в 2012 году принял дела и должности командира взвода, есть выписка из приказа о назначении на должность и присвоение звания! Денежное довольствие по должности к званию, тарифный разряд 9 не получал не разу! Обязанности исполнял в полном объеме до мая 2013 года, после был выведен в распоряжение командира, т.к подразделение было расформированно, но в строевой части мне сказали что приказ командуюшего о назначение на должность и присвоение звания был отменен! В личном деле об этом не одной записи, в ноябре 2014 перевелся в другую часть. ВОПРОС! имею ли я право подать на бывшую часть в суд?! на выплату денежного довольствия за то что я исполнял обязанности командира взвода,9 тарифня сетка по приказу, а на самом деле я получал по 3-й тарифной сетке... подскажите что делать? Даже если приказ был отменен а яя исполнял обязаности более 3 месяцев, обязаны ли мне были платить за эту должность? Успею ли я подать иск, если меня поставили на должность в январе 2012 года? Как быть и что делать?

Прохожу военную службу по контракту в звании старшина. С 2010 года занимаю должность командира взвода связи. До 2014 года данная должность предусматривала воинское звание старший сержант. С 2014 года штат изменился, воинское звание старший прапорщик. В настоящие время я назначен на воинскую должность командир взвода связи, но в присвоении воинского звания мне отказывают, по причине не соответствия образования. В 2009 году окончил Московскую академию комплексной безопасности по специальности юриспруденция, образование высшее.

У меня такой вопрос я должен лететь в командировку с одной части в другую по служебной необходимости на меня уже составлен полетный лист, но я не стою на должности, а нахожусь в распоряжение командира, то есть за штатом, подскажите могу ли я отказаться от командировки так как я не стою на должности и по идее исполняю только общие обязанности военнослужащего, а командировка считается служебной обязанностью?

Проходил военную службу на корабле в звании старший мичман, сейчас переведён на другую должность со званием по должности - старший прапорщик, мне присвоили звание по должности, т.е. старший прапорщик. Законно ли это, ведь это равные звания, получается повторно присвоили одно и то же звание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Старший лейтенант Сазонов командую подразделением в течение более 2 лет занимал должность со штатной категории капитан за полгода до истечения у него срока выслуги воинском звании штаты воинские части были пересмотрены Панин и по занимаемой должности были установлены звание старший лейтенант на этом основании командир части не представил Сазонова присвоение очередного воинского звания правомерно ли решение командира части.

Мне 28 лет, служу в ВКО ГИКЦ им. Г.С. Титова выслуга 7 в лет в должности прапорщика, (в связи с реформами Сердюкова должность была Сержантская 2009-2013), в 2013 году снова должность прапорщика, присвоили звание прапорщик по наличию средне специального образования. В этом же году (2013) окончил ВУЗ с присвоением квалификации инженер энергетик.

ВОПРОС: Возможно ли мне рассчитывать на присвоение звания лейтенант, если я займу офицерскую должность?! Какой срок в должности необходимо прослужить?

Я молодой лейтенант, после выпуска был направлен для прохождения дальнейшей службы в Подмосковный полк ПВО, приехав узнал, что моя должность занята человеком, приказ о назначении МО подписали ему раньше... Мне предложили другую должность, я согласился, вот уже в течении 9 месяцев меня не могут поставить на должность, мотивируя это тем, что пока личное дело пришло, потом его переписали на другую должность и отправили в корпус... Деньгами я получаю голый оклад, начальник финансовой службы утверждает, что те деньги которые я должен получать за должность на которой исполняю обязанности я не получу... Правомерно ли это? Получу ли я те деньги по должности, корорые мне должны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение