Перенос суда о разводе на 3 месяца - как защитить свои права и интересы?

• г. Санкт-Петербург

Сын подал заявление на развод с женой с которой не живет уже 2 года. СУД БЫЛ НАЗНАЧЕН НА 10 НОЯБРЯ НО его перенесли на 10 февраля т.е. на 3 месяца т.к. она не приехала на развод и вроде написала что не согласна. Сын живет с другой женщиной уже полгода. Он военно обязанный и хочет узаконить свои отношения с гражданской женой. Правомерно ли решение о переносе суда на 3 месяца и какие его действия должны быть для опротестования этого решения.

Ответы на вопрос (2):

Правомерно. При несогласии одного из супруга на расторжение брака суд вправе предоставить срок для примирения в пределах 3 месяцев. Что он и сделал.

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Здравствуйте!

Определение суда об отложении разбирательства дела для примирения супругов не может быть обжаловано в апелляционном и кассационном порядке, так как оно не исключает возможности дальнейшего движения дела.