Работодатель не выдает справку-расчет по отпускным - прокуратура вступила в дело, но проблема остается нерешенной.

• г. Москва

Работодатель не выдает справку-расчет по отпускным. Прокуратура поможет? У ГИТ мораторий, инспектор выписал предупреждение работодателю, но справка так и не выдается.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вы можете подать заявление по ст.62 ТК РФ.

Подал. Ждать месяц ответа. Прокуратура может привлечь к ответственности работодателя или у них тоже мораторий?

Здравствуйте, Виталий. Мораторий здесь вовсе не при чем. Это не плановая проверка. Есть смысл обратиться в Вашей ситуации с жалобой в прокуратуру. Работодатель нарушает Ваши права, как в плане несвоевременной выплаты причитающихся Вам денежных средств, так и в отказе в предоставлении сведений, связанных с работой (ст. 62 ТК РФ). Работодатель может подлежать административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ). Прокуратура осуществляет надзор за исполнением Законов, поэтому если ГИТ относится формально к Вашей жалобе, пишите жалобу в прокуратуру.