Администрация школы отказалась отвечать за произошедшее
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли не согласиться с ответом от администрации школы? Ребёнок учится в 4 ои классе. Девочка. Одноклассница ударила её телефоном по голове. Достаточно сильно. Классный руководитель вызвал скорую, отвезли в детскую больницу, доктор написал ушиб мягких тканей. Написали претензию на имя директора школы, чтобы обратили внимание на поведение ученицы которая ударила. Цель была чтобы хотя-бы извинились. Школа прислала ответ, что провели проверку, опросили детей, классного руководителя и оказывается травма произошла вследтвие резкого движения и преднамеренного желания навредить не было. Я понимаю что был удар, ребёнок мой знает что это был удар.

Ответы на вопрос (5):

Сергей, здравствуйте!

Вам нужно обратиться не к директору, а в полицию с заявлением о причинении вреда здоровью Вашему ребенку. Именно инспектор ПДН полномочена заниматься такого рода обращениями и в случае необходимости принимать меры в отношении детей и их родителей.

Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации"

Вот смотрите.

Вы пишите претензию школе, с целью что бы другая девочка извинилась.

Школа тут ни причем.

Пишите в ПДН, все проверят, если все было так девочку поставят на ПДН, и все быстро извинятся...

Здравствуйте! В вашей ситуации я бы вам порекомендовала не нужно было изначально писать претензию на имя директора школы с целью, чтобы одноклассница вашего ребенка извинилась, а вам нужно обратится в полицию с заявлением, приложив, необходимые медицинские документы, заключение врача, подтверждающие, что ребенок получил удар, в вашем случае вопрос будет решаться инспектором по делам несовершеннолетних. Данное правило предусмотрено Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845 "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации"

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию и отдельно в прокуратуру и Рособрнадзор, директора ждут явно проблемы.

Родителей ребёнка можно привлечь по ст. 5.35 КоАП РФ.

А если есть ущерб здоровья, можно взыскать ущерб по ст. 1064 ГК РФ.

- см. Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации",

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Не решайте вопрос этот через школу, которая прикрывает другого ребенка. Если удар был преднамеренным, то подавайте в ПДН заявление об административном правонарушении по статье 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию ребенка. Дальше уже пусть полиция опрашивает ребенка в Вашем присутствии или в присутствии социального психолога и делает выводы. Так что можете не согласиться с "решением" школы.