Спор о начислении дополнительного отпуска - что делать в случае несогласия с работодателем?

• г. Улан-Удэ

Организация бюджетная психоневрологический интернат Дополнительные отпуска за работу во вредных и (или) опасных условиях труда предоставляются полностью за календарный год, а не за фактическое время во вредных условиях. Я бухгалтер расчетной группы, отказываюсь начислять приказы за такой отпуск, зная что это противоречит Трудовому кодексу. Директор обязывает начислять дополнительный отпуск, ссылаясь на коллективный договор где не прописано дополнительный отпуск начисляется за фактическое время. В наказание хочет снять доплату. Помогите, пожалуйста, что делать в такой ситуации, кто прав? Срочно. С уважением.

Ответы на вопрос (3):

Наталья, нужно читать локальные документы, да к тому же дополнительные отпуска не оговариваются "за календарный год", полагаю что уже Ваши личные домыслы, не исключено от того что, бухгалтерам. -они точно не положены. Также все бюджетные организации проверяются надлежащим образом и не так просто провести платёжный документ по "незаконным" приказам. Так что, -если доплаты были бы не положены, никаких платёжных документов, Вы бы просто не провели не сочиняйте, а главное не ставьте себя выше руководителя. В такой ситуации. либо работать, либо увольняться, пока есть возможность, по собственному желанию, а потом Вас могут просто уволить. но уже без Вашего на то желания. Скачайте себе ответ со ссылками на закон и не ведите себя вызывающе. тем более что в этом вопросе, Вы ничего не смыслите.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска основной отпуск суммируется со всеми полагающимися работнику дополнительными отпусками (часть вторая ст. 120 ТК РФ). Из ст. 122 ТК РФ следует, что отпуск работнику можно предоставить в любое время рабочего года. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется графиком отпусков, который обязателен для работника и работодателя (ст. 123 ТК РФ).

Согласно ст. 125 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части только по соглашению между работником и работодателем. Поэтому при отсутствии такого соглашения в срок, установленный графиком отпусков, работнику по общему правилу должны предоставляться полностью не только основной, но и все дополнительные отпуска.

Однако порядок предоставления дополнительного отпуска за работу во вредных и (или) опасных условиях труда является исключением.

В стаж, дающий право на такой отпуск, включается только фактически отработанное во вредных или опасных условиях труда время (часть третья ст. 121 ТК РФ).

Антонина Васильевна вы или не поняли вопрос, или ответили не верно. Во первых бухгалтера никогда не мечтали даже об этом, Вы делаете ссылку на статью 121 ТК, почему директор из бюджета может давать отпуска за календарный год за вредные условия труда, должно быть за фактически отработанное время.

"Организация бюджетная психоневрологический интернат Дополнительные отпуска за работу во вредных и (или) опасных условиях труда предоставляются полностью за календарный год--------

----------------------------------------,а не за фактическое время во вредных условиях."

Вы оказывается не просто заблуждаетесь, но ещё и пытаетесь вывернуться из ситуации, на месте руководителя, Вас бы уже не было в этой организации. Читайте ВАШ вопрос.

А вот мой ответ:либо Вы просто непонятливая (мягко говоря). либо простушка, но простота, как говорится, хуже воровства, а иметь такие качества как не признавать своих очевидных ошибок, с Вами в этой жизни. может сыграть злую шутку.

В стаж, дающий право на такой отпуск, включается только фактически отработанное во вредных или опасных условиях труда время (часть третья ст. 121 ТК РФ).

Удачи Вам лично, не желаю.