Можно ли оформить наследство по закону, если имеется завещание? Заранее спасибо за ответ.

• г. Москва

Можно ли оформить наследство по закону, если имеется завещание? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Можно, но только в том случае, если нотариус не знает о наличии завещания. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Если есть на вас завещание и вы наследница по закону? В этом случае вы вправе выбарать как вам наследовать.

Спросить
Пожаловаться

Правомерно ли вступление в наследство по закону, если есть завещание? И правомерны ли действия нотариуса в том, что она посоветовала оформить наследство по закону при имеющемся завещании из-за более легкой процедуры оформления? Можно ли отказаться от наследства по истечении 8 месяцев со дня смерти наследодателя?

Заранее благодарю Вас за ответ.

Как лучше поступить?

Если есть завещание на наследство дома, а наследники по завещанию и по закону одни и те же (дети), можно ли отказаться от завещания?

В завещании не указана мать (жена умершего), но она прописана в этом доме, а участвовать в наследовании отказалась. Если отказаться от наследства в пользу матери, то какой с нее будет налог?

Спасибо.

Вопрос: Можно ли отказаться от доли наследства по закону, если было написано завещание на вступление в наследство, и прошло уже 6 месяцев.

Второй вопрос: Было завещание на сына и внука, внук умер, затем умер наследодатель. Сын написал завещание на принятие наследства и по завещанию и по закону. Как и сказал нотариус. Можно ли, после полугода, отказаться от наследства по завещанию и принять только по закону? Ведь и так и так сын наследует дом. А госпошлина получается в 2 раза больше.

Заранее спасибо!

Никак не могу разобраться в следующей ситуации.

Одним из наследников открыто н/д по двум основаниям: по закону и по завещанию. При этом завещание в деле отсутствует. Я являюсь наследником по закону, но при обращении к нотариусу мне было оформлено также ЗАЯВЛЕНИЕ ПО ЗАКОНУ И ПО ЗАВЕЩАНИЮ. Завещания у меня нет. Я подумала, что это такая форма заявления, в чем теперь сомневаюсь. Разъясните, пожалуйста, сложившуюся ситуацию. Это значит, что завещание от первого наследника может появиться в деле в любой момент? Можно ли открыть н/д сразу и по закону и по завещанию, при этом не предоставив самого завещания? И зачем писать ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА ПО ЗАКОНУ И ПО ЗАВЕЩАНИЮ, если есть завещание. Можно ведь открыть просто ПО ЗАВЕЩАНИЮ. Извините, если сумбурно излагаю свои мысли, просто волнуюсь, до истечения срока вступления в наследство осталась неделя, и я сомневаюсь в правильности составленных заявлений. Буду ждать ответа, заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Если оставлено наследство по завещанию, имеет ли смысл наследникам первой очереди (детям и родителям) не указанным в завещании его оспаривать!? Читала, но так и не разобралась! Кто-то говорит, что независимо от завещания наследники первой очереди могут притендавать на свою часть наследства по закону (пусть это даже ущемляет долю наследников по завещанию), а кто-то говорит, что оспорить завещание практически невозможно! Как всё-таки понять наши законы?!

Дополнение к вопросу №151269

Спасибо за ответ!

Само собой возникай следующий вопрос:

Каой смысл несет в себе завещание, если наследники первых очередей все равно имеют право на часть наследсва вне зависимости от содержания завещания? Можно ли составить завещание так, чтобы на наследство имел право только тот человек, который указан в завещании?

Спасибо.

Мама хотела составить завещание своей квартиры на меня (совершеннолетняя дочь, единственная наследница) в нотариальной конторе. Но, нотариус посоветовал этого не делать, так как якобы мне гораздо дешевле будет потом оформить наследство по закону без завещания. Насколько я знаю, налог на наследство отменен. А пошлина 0,3% от стоимости наследства для близких родственников (без разницы что по завещанию, что по закону).

Вопрос: правда ли я должна буду заплатить за наследство по завещанию больше, чем если бы получала его по закону (без составленного завещания)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В наследстве по завещанию на все наследство указаны внук и сын (нетрудоспособный) в равных долях. Осталась дочь (нетрудоспособная) не включенная в завещание. Какие будут доли в наследстве, если имеется два нетрудоспособных наследника по закону.

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Благодарю Вас за скорый ответ. Помогите мне, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации: при совете нотариуса оформлять наследство по закону при имеющемся завещании, она уничтожила завещание и начала оформление наследства по закону. Можем ли мы сейчас начать оформление заново по завещанию, если прошло 8 месяцев со дня смерти наследодателя? Что для этого нужно сделать? Еще раз благодарю Вас за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение