Кто несет ответственность за прорыв змеевика в квартире и залитие до первого этажа?

• г. Рязань

Прорвало змеевик в квартире. Дом 1994 года постройки, змеевик сами не меняли. После прорыва в змеевике дарка, проржавело. Кто несёт ответственность, собственник квартиры или управляющая компания? Залило с 4 по 1 этаж.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Это зона ответственности УК, так как змеевик является общедомовым имуществом.

Добрый вечер! Согласно п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме от 13.08.2006 г. № 491 в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

При наличии отключающего устройства, предусмотренного проектом на стояке в квартире собственника, полотенцесушитель не входит в состав общего имущества. Следовательно, УК не отвечает за надлежащую эксплуатацию полотенцесушителя и не несет ответственность в случае аварии и причинения материального ущерба.

Если полотенцесушитель находится на ответвлении от стояка в квартире, где отсутствуют отключающие устройства согласно проекту, то такой полотенцесушитель является общедомовым имуществом и ответственность за его содержание несет обслуживающая организация. Если такой полотенцесушитель потек, то УК должна бесплатно устранить протечки.