Невозможно вернуть деньги за несуществующий товар - что делать, если полиция отклонила заявление? - Образец жалобы в прокуратуру.

• г. Липецк

Направил в полицию заявление (я перевел деньги человеку за товар, который ему не принадлежал, деньги возвращать не собирается, мои запросы проигнорировал), однако полиция ответила, что отношения между мной и этим ип, получившим с меня деньги за несуществующий товар, носят граж-прав. Характер. Как написать жалобу в прокуратуру? Образец.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Чем прокуратура Вам поможет? Вам все верно в полиции ответили. Это гражданско правовые отношения. Пишите тому, кому переводили деньги претензию на возврат денежных средств как неосновательное обогащение. Если откажет или проигнорирует, то в суд обращайтесь. С исковым заявлением о взыскании денежных средств.

Нужно срочно отправить претензию, а деньги можно взыскать как неосновательное обогащение.

Нужно писать срочно претензию и взыскивать деньги как неосновательное обогащение.

Скажите, если денежный перевод за этот товар (долю в общедолевом имуществе - в оборудовании) был сделан еще 25.12.2019 г., т.е. почти 3 года назад, срок не вышел? Главное оперативно отправить претензию?

Совершенно верно. Отправить претензию до 25.12. 2022 года. Чем раньше, тем лучше.