Не успела в Украине оформить пенсию, нахожусь в Анапе, куда обратится?

• г. Анапа

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна.

Обращайтесь в Пенсионный фонд по месту нахождения.

Документы в Украине можно истребовать через представителя, дистанционно, и отправить почтой через другое государство.

Вам надо обратиться В ПФР г-К.Анапа. Для назначания пенсии необходимо предоставить:

* паспорт гражданина РФ,

* трудовую книжку,

* свидетельства о рождении детей (если есть), даже взрослых, чтобы можно было определить более выгодный вариант при расчете пенсии,

* мужчинам – военный билет,

* женщинам – свидетельство о браке, если менялась фамилия и если такая необходимость имеется.

«Дальше, если у гражданина есть право на страховую пенсию, мы назначаем ее. Если таковое отсутствует, но есть право на государственную социальную, назначаем, уже без документов о стаже. Также исключение будет для тех, кто достиг пенсионного возраста, при отсутствии трудовых книжек. Ведь многие жители новых областей прибыли в Анапу без трудовых. Но мы в обязательном порядке окажем содействие, запросим стаж, заработную плату, чтобы в дальнейшем сделать расчет уже непосредственно по документам о стаже», – говорит руководитель Клиентской службы Пенсионного фонда России в Анапе Наталия Бобрешова. Но это для людей из Запорожской и Херсонской областей.