Угрожают отправкой на передовую - Можно ли уволиться в запас после окончания контракта в морфлоте Севастополя?

• г. Казань

Мой сын был призван на срочную службу в 2020 году, подписал контракт, который заканчивается 16 ноября 2022 года. Командир настаивает на продлении контракта на 1 год, сын не хочет. Угрожают если не подпишешь, отправим на передовую. Служит в Севастополе в морфлоте. Так как частичная мобилизация закончилась, может мой сын по окончании контракта, уволиться в запас?

Ответы на вопрос (3):

Кто Вам сказал что мобилизация закончилась? Указ Президента РФ об этом видели? Закончился только призыв на частичную мобилизацию. А сама мобилизация закончится, когда всех мобилизованных вернут домой, о чем будет соответствующий Указ Президента. А пока, до этого, все контракты военнослужащих продлеваются.