Нарушение ст. 60 - участие понятых в закупке и их повторное назначение в качестве свидетелей и понятых при задержании

• г. Ростов-на-Дону

Считается ли нарушением ст.60 (о понятых) если эти понятые участвовали в закупке, и давали показания в качестве свидетелей, а потом опять в роли понятых через два месяца в момент моего задержания?

Ответы на вопрос (7):

Вы правильно сослались на требования статьи 60 УПК РФ, содержащие исчерпывающий перечень исключений для участия в качестве понятого. Когда Вы в суде начнете требовать признания протокола следственного действия недопустимым доказательством по основанию заинтересованности понятого в исходе дела, судья обоснованно Вас спросит – а в чем заинтересованность закупщика именно в исходе дела – наказании для виновного? На этот вопрос Вам нечего будет ответить и суд продолжится. Более того, одни и те же практиканты могут участвовать на протяжении всего следствия во всех следственных действиях (что часто и происходит) и, строго говоря (ровно по закону), это не является нарушением УПК.

Все такие доводы бессмысленны, а равно как необходимо убеждать суд.