Кого можно назначить ответственным за пожарную безопасность на предприятии и отдельным помещениям. Какие требования к кандидату?
199₽ VIP

• г. Якутск

Ответы на вопрос (6):

Кого? Человека, знающего правила пожарной безопасности и способного ее обеспечить.

В организации за пожарную безопасность отвечает ее руководитель. Он может назначить лиц, которые по занимаемой должности (характеру выполняемых работ) отвечают за обеспечение пожарной безопасности на объекте защиты (ч. 3 ст. 37, абз. 5, 6 ч. 1 ст. 38 Закона о пожарной безопасности от 21.12.1994 N 69-ФЗ (последняя редакция), п. 4 Правил противопожарного режима в РФ-Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 (ред. от 21.05.2021)).

В законе отсутствуют ограничения по назначению, поэтому

руководитель может своим приказом ст 8 ТК РФ назначить ответственным за пожарную безопасность любого сотрудника, который прошел обучение пожарно-техническому минимуму. Обычно назначают заместителя руководителя по административной работе, сотрудника, отвечающего за пожарную безопасность организаций, специалиста по охране труда или кадрового сотрудника.

В приказе о назначении нужно отразить следующее:

• Ф.И.О. и должность работника, назначаемого ответственным за пожарную безопасность в организации;

• Ф.И.О. и должность работника, назначаемого ответственным за пожарную безопасность в подразделении (цехе, кабинете);

• объект защиты (например, подразделение), если назначаете ответственного за пожарную безопасность в подразделении (цехе, кабинете).

Дополнительно в приказе вы можете определить лиц, ответственных за исполнение приказа.

Ознакомьте с приказом под подпись работников, поименованных в нем.

Лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, а также на объектах, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности, должны пройти обучение по дополнительным профессиональным программам (программам повышения квалификации) в области пожарной безопасности (пп. "а" п. 1 Категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности, утвержденных Приказом МЧС России от 18.11.2021 N 806).

Обучение по дополнительным профессиональным программам (программам профессиональной переподготовки) необходимо, если ответственное лицо (п. 2 Категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности, утвержденных Приказом МЧС России от 18.11.2021 N 806):

• не имеет среднего профессионального и (или) высшего образования по специальности "Пожарная безопасность" или направлению подготовки "Техносферная безопасность" по профилю "Пожарная безопасность";

• не имеет профессиональных компетенций в области пожарной безопасности, приобретенных в период получения среднего профессионального образования и (или) высшего образования.

Если сотрудник прошел обучение минимуму пожарно-технических знаний в соответствии с Приказом МЧС России от 12.12.2007 N 645, дополнительное обучение (по программам профессиональной переподготовки) не требуется (п. 5 Приказа МЧС России от 18.11.2021 N 806, п. 2 Разъяснений, приведенных в Приложении к Информационному письму МЧС России от 22.12.2021 N ИВ-19-1999).

Работники, ответственные за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты, в которых одновременно находятся менее 50 человек, а также на объектах защиты, не отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности, проходят обучение мерам пожарной безопасности в организации по программам противопожарного инструктажа (п. 25 Разъяснений, приведенных в Приложении к Информационному письму МЧС России от 22.12.2021 N ИВ-19-1999).

Если сотрудник, ответственный за пожарную безопасность, проводит противопожарные инструктажи, он должен соответствовать требованиям, установленным п. п. 7, 8 Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа (п. 25 Разъяснений, приведенных в Приложении к Информационному письму МЧС России от 22.12.2021 N ИВ-19-1999).

Действие Приказа МЧС России от 18.11.2021 N 806 не распространяется на осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях лиц, прошедших обучение мерам пожарной безопасности в соответствии с Приказом МЧС России от 12.12.2007 N 645, до даты истечения сроков периодичности обучения мерам пожарной безопасности, предусмотренных Приказом МЧС России от 12.12.2007 N 645 (п. 5 Приказа МЧС России от 18.11.2021 N 806, п. 2 Разъяснений, приведенных в Приложении к Информационному письму МЧС России от 22.12.2021 N ИВ-19-1999).

Работники, которые прошли обучение по программам пожарно-технического минимума и имеют документы, подтверждающие прохождение обучения до 1 марта 2022 г., повышают квалификацию в области пожарной безопасности после даты истечения сроков периодичности обучения мерам пожарной безопасности, предусмотренных Приказом МЧС России от 12.12.2007 N 645 (п. 9 Разъяснений, приведенных в Приложении к Информационному письму МЧС России от 04.05.2022 N ИВ-19-751).

Для лиц, приступающих к работе с 1 марта 2022 г., периодичность обучения по программам повышения квалификации в области пожарной безопасности устанавливает руководитель организации в соответствии с пожарной, взрывопожарной опасностью объекта защиты (вопрос 3 подраздела 1.2 разд. I Докладов с обобщением и анализом правоприменительной практики, типовых и массовых нарушений обязательных требований (утв. МЧС России 18.04.2022), п. 2 Разъяснений, приведенных в Приложении к Информационному письму МЧС России от 22.12.2021 N ИВ-19-1999). Он же определяет порядок и сроки обучения.

Здравствуйте, Александра! Отвечу коротко. Данный вопрос решается на уровне локального нормативного правового акта, регламентирующего нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ, требования Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" ) и как правило назначаются руководители соответствующих подразделений или их заместители. Должностные обязанности прописываются в должностной инструкции. Особых требований к кандидату в этом случае нет, однако в должностной инструкции можно их прописать. Но к ним подходят практически все дееспособные кандидаты.

Это лучший ответ

Руководитель является ответственным. Приказом руководителя также может быть назначено лицо, прошедшее обучение, в установленном законом порядке.

Ст. 25 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ определяет, что обучение мерам пожарной безопасности лиц проводится по программам противопожарного инструктажа или пожарно-технического минимума (ПТМ).

Обучение может проходить в рамках дополнительного профессионального образования только в лицензированных образовательных организациях.

До этого времени обучение регламентировалось исключительно Приказом МЧС РФ

от 12.12.2007 № 645.

Виды и сроки обучения мерам пожарной безопасности

Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 года № 1479 установило жесткие требования к организации подготовки по пожарной безопасности.

Основными видами обучения теперь являются противопожарные инструктажи и повышение квалификации в объеме программы пожарно-технического минимума.

Раньше обучение можно было организовать и в учебном центре, и внутри своей организации. Теперь такое возможно только при наличии образовательной лицензии.

Кого? Специалиста, рабочего, руководителя? И наверно должно быть обучение по ПБ?

от 12.12.2007 № 645.