Дарственная на дом - налоги и имущественные права при дарении от родителей

• г. Пенза

Мои родители купили дом с земельным участком и данное имущество хотят подарить мне через Дарственную. Вопроса два:

1) Будут ли родители платить какой-либо налог при дарении, либо какие-либо финансовые затраты?

2) Считается ли дарение дома мне, как сыну, общим нажитым имуществом супругов? Т.е. при разводе с супругой, жена имеет право на данное имущество?

Ответы на вопрос (4):

1. Нет

2. Нет, жена дает согласие на дарение, после этого все.

1.Нет

2.Не совместно нажитое имущество-ст 33-39 СК РФ.

Добрый день, Михаил

1) При дарении налог платит одаряемый, но поскольку вы являетесь близкими родственниками вы налог не платите (но из налоговой может прийти письмо, в ответ просто напишите что получили от родителей и приложите копии договора и вашего свидетельства о рождении, поэтому освобождены от оплаты налога).

2) Полученное по безвозмездным сделкам является личной собственностью супруга, а не совместно нажитым имуществом.

1.Не будут и Вы не будете.

2.нет, кроме ВАс, право на дом и землю никто иметь не будет. Никакого согласия жены не требуется ни на что.