Новые правила оформления ДТП для максимальной выплаты 400 тыс. руб. при наличии иностранного страхового полюса - советы и новые возможности
199₽ VIP

• г. Белгород

В связи с новыми законами об оформлении ДТП приложение, фото и новые новинки: как нужно оформлять ДТП для максимальной суммы выплаты 400 тыс. руб. если пострадавший иностранное лицо со страховым полюсом зелёная карта.

Ответ через ГАИ не устроит, я его и так знаю.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вообще-то согласно ст.11.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" лимит 100 т.р. при оформлении ДТП без сотрудников ГИБДД. Так что тот ответ, который вас не устроит, в данном случае единственный возможный. Вызывайте ГИБДД. Иначе рискуете остаться без возмещения.

Добрый день, Владимир.

В России с 1 октября максимальная выплата по ОСАГО при оформлении ДТП по европротоколу (без вызова сотрудников ГИБДД) увеличится до 400 тыс. рублей.

Второй вариант, в вашей ситуации вызов ГИБДД, я понимаю, что вы его знаете, но он наиболее верный!

Другого тут не дано, можете вызвать комиссара разумеется так же!

ОБЯЗАТЕЛЬНО проинформировать нужно о факте ДТП БЮРО зеленой карты!

N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Вова

Оформление ДТП происходит с участием сотрудника ГИБДД и

и фиксацией средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры.

В соответствии с п.7 ст.12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:

475 тысяч рублей - выгодоприобретателям, указанным в пункте 6 настоящей статьи;

не более 25 тысяч рублей в счет возмещения расходов на погребение - лицам, понесшим такие расходы.

8. Страховщик в течение 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия первого заявления о страховом возмещении в части возмещения вреда, причиненного жизни потерпевшего в результате страхового случая, принимает заявления о страховом возмещении и предусмотренные правилами

обязательного страхования документы от других выгодоприобретателей. В течение пяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, после окончания указанного срока принятия заявлений от лиц, имеющих право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего, страховщик осуществляет страховую выплату

____

Внутренний регламент Совета Бюро (в ред. от 01.01.2021.В случае если Вы попали в ДТП, Вам необходимо предпринять следующие действия:

1. Включите сигнальные огни и выставите предупредительные знаки перед местом ДТП.

2. Если есть пострадавшие, вызовите скорую медицинскую помощь по номеру 03 или 112 и полицию по номеру 02 или 112.

Зафиксируйте, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и примите все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия. Если движение других транспортных средств невозможно — освободите проезжую часть.

Получите документ от работников полиции, подтверждающий факт ДТП.

3. Если вред причинен только имуществу, в ДТП участвовало два транспортных средства, оба участника имеют действующий полис ОСАГО и страховой сертификат «Зеленая карта», а также между участниками отсутствуют разногласия в отношении характера и перечня повреждений и обстоятельств причинения вреда имуществу — документы о ДТП могут быть оформлены без участия сотрудников полиции.

Зафиксируйте, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию.

Освободите проезжую часть.

Совместно со вторым участником заполните один бланк Извещения о ДТП, выясните сведения о наличии у другого участника ДТП копии полиса «Зелёная карта» и попросите ее для себя. При отсутствии копии полиса «Зелёная карта» сфотографируйте «Зеленую карту» (с помощью фотоаппарата, телефона).

Обратите внимание: лимит страховой выплаты при оформлении ДТП без участия сотрудников полиции составляет не более 100 тысяч рублей.

4. Если в ДТП участвовало более двух транспортных средств или повреждено иное имущество, либо характер и перечень повреждений, а также обстоятельства причинения вреда имуществу вызывают разногласия участников ДТП — вызовите полицию по номеру 02 или 112 и следуйте указаниям сотрудников полиции.

Выясните сведения о наличии у другого участника ДТП копии полиса «Зелёная карта» и попросите ее для себя. При отсутствии копии полиса «Зелёная карта» сфотографируйте «Зеленую карту» (с помощью фотоаппарата, телефона).

5. Зарегистрировать случай и получить информацию о порядке получения страхового возмещения Вы можете по тел. +7 (495) 641-27-87 с понедельника по пятницу с 9.00 до 21.00 часа, кроме выходных и праздничных дней
.

Законодательство

Выдержка из Федерального закона от 25 апреля 2002 г. №40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 19 марта 2008 г. №337-р "О национальном страховом бюро "Зеленая карта"

Уведомление Правительства Российской Федерации в адрес Европейской экономической комиссии ООН и Совета бюро в отношении членства Российского Союза Автостраховщиков в Совете Бюро.