Доли в незавершенном доме - как ввести квартиры в эксплуатацию при наличии собственности и технического заключения БТИ?

• г. Калининград

Застройщику администрацией города в аренду был предоставлен земельный участок под строительство 12-квартирного жилого дома со встроенным магазином. Было выдано разрешение на строительство. Застройщик окончил строительство дома, однако не ввел его в эксплуатацию. В связи с отсутствием документации от застройщика о вводе дома в эксплуатацию, дольщиками в судебном порядке были оформлены права на собственность, как на незавершённые строительством квартиры. Т.е. за дольщиками суд признал право собственности на доли в доме в виде квартир. На данные момент в ЕГРН часть квартир имеют статус жилых помещении, часть квартир имеют статус: жилое помещение, квартира незавершенная строительством с указание % готовности. Вопрос связан с тем что, поскольку квартира уже в собственности, собственник произвел в ней переустройство (подвел все коммуникации и сделал ремонт) каким образом её можно ввести в эксплуатацию при том, что есть тех. заключение БТИ о пригодности к эксплуатации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру, чтобы он подготовил техплан на квартиру, в котором будет указано, что квартира уже перестала быть объектом незавершенного строительства.

Потом подать в Росреестр 2 заявления о внесении изменений в объект и прекращении права собственности на объект незавершенного строительства и регистрации права собственности на квартиру.

Добрый день! Так как квартира находится в многоквартирном доме, ввести ее в эксплуатацию отдельно от остальных квартир нельзя, это можно сделать только в отношении всего здания в соответствии со ст. 55 Градостроительного кодекса.