Служба в ВМФ - засчитываются ли три года для досрочной пенсии?

• г. Челябинск

Вопрос. Кто служил 3 года в ВМФ у них как. засчитываются ли 3 года для досрочной пенсии. Они выходят раньше на пенсию на 3 года? 65 минус 3= 62 года.

Ответы на вопрос (3):

Я бы перефразировал Ваш вопрос:

1) Входит ли служба в ВМФ в общий трудовой стаж по новому закону? Ответ: — да, это указано в статье 12 400-ФЗ.

2)Уменьшает ли возраст выхода на пенсию служба в ВМФ? Ответ: - нет, об этом ни чего не сказано в 400-ФЗ.

На 2022 год - согласно действующему законодательству, основными условиями для выхода на страховую пенсию по старости являются: достижение возраста – 56,5 лет для женщин, 61,5 для мужчин, страховой стаж не менее 13 лет (не менее 15 лет с 2024 года) и минимум 23,4 пенсионных балла (30 пенсионных баллов с 2024 года).

Согласно Федеральному закону от 04.11.2022 419-ФЗ период участия в специальной военной операции во время прохождения службы или период нахождения в расположении добровольческого формирования будут записаны в страховой стаж в двойном размере. При определении размера страховой пенсии индивидуальный пенсионный коэффициент за время, проведенное в рядах ВС РФ также будет удвоен. Однако Федеральный закон от 04.11.2022 419-ФЗ - распространяется только на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года. То есть, засчитать в стаж для досрочного выхода на пенсию службу в рядах советской армии не получится.

Спасибо! ..Скопировал... ..,Теперь службу по призыву включили в стаж для досрочного выхода на пенсию по новому закону ФЗ-419 от 04.11.2022 г.

В соответствии с данным законом:

период прохождения службы по призыву и участия в СВО включается в льготный стаж по ч. 1.2 ст. 8 ФЗ-400. В соответствии с этой нормой гражданин может выйти на пенсию раньше на два года при наличии стажа 37 и 42 года (для женщин и для мужчин) и достижении возраста 55 и 60 лет;

участие в СВО засчитывается в страховой стаж;

период участия в СВО засчитывается в стаж в двойном размере;

индивидуальный пенсионный коэффициент при расчете размера пенсии также удваивается... вопрос 1. Предыдущие годы службы 3 года значит тоже не войдут в страховой стаж? Только в трудовой...2. вопрос. А если участник был СВО.. будут ли засчитаны его период службы ранее.. или только после 24.02.22?

В законе сказано жён.стаж выработка 37 лет и муж.42 года!