Смена прописки ребенка после решения по иску о месте жительства - обязательно ли?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Обязательна ли смена прописки ребенка в результате решения по иску "Определение места жительства ребенка?". Если место жительство будет изменено.

Статья 65.3 Семейного кодекса: Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, Виталий, да, обязательна!

В течение 3-7 дней. Конкретный срок зависит от того, очно или заочно объявлялось решение суда. Если заочно, то снятие с регистрации места жительства пройдет дольше на несколько дней, но не более 7 дней с момента обращения в регистрационный орган. Если решение суда уже на руках, тогда выписать должны в течение 3-х дней.

Другого варианта в принципе не дано!

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.08.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

Здравствуйте! Да, прописка ребенка обязательна, поскольку на основании ст.65.3 СКРФ При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Кроме того многое зависит каким было решение суда очным или заочным? Если решение суда было вынесено заочно, то снятие с регистрации места жительства пройдет дольше на несколько дней, но не более 7 дней с момента обращения в регистрационный орган. Если решение суда имеется, тогда выписать должны в течение 3-х дней.

Увы, нет. В моей практике, несмотря на решение суда об определении места жительства ребенка с матерью, отцу приходится прекращать регистрацию детей принудительно по решению суда. Дело в том, что правилами регистрации детей предусмотрено получение согласия второго родителя на смену адреса регистрации детей.

.

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 17 июля 1995 г. N 713

.

ПРАВИЛА

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

.

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, да, обязательно, это одно из условий при решении вопроса в суде, жилье и возможность там проживать, а следовательно быть там зарегистрированным!

Вопрос определения места жительства ребенка регулируется Семейным кодексом Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ. В основном вопросу определения места жительства ребенка посвящена ст. 65 Семейного кодекса РФ.

Верховным Судом РФ принято Постановление Пленума от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», которая разъясняет вопросы разрешения споров об определении места жительства детей.

Также существует «Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей», утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011.

Применительно к вашему субъекту РФ, уважаемый читатель, безусловно есть какие-то разъяснения суда субъекта.

Определение места жительства ребенка по соглашению родителей

Место жительства ребенка определяется родителями по взаимному согласию – таково общее правило семейного законодательства.

Согласно п. 2 ст. 65 Семейного кодекса РФ все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Это означает, что если оба родители согласны, то ребенок может жить с любым из родителей – с матерью или отцом.

Что нужно, чтобы суд определил место жительство ребенка с родителем!

Жилье может быть в собственности, в пользовании по договору социального найма, по договору коммерческого найма, найма служебного жилого помещения, договору безвозмездного пользования, в жилое помещение родитель ребенка может быть вселен в качестве члена семьи собственника или нанимателя и т.д. Не имеет принципиального значения, на каком основании родитель ребенка имеет право пользоваться жилым помещением.

Жилье должно быть достаточно благоустроенным применительно к условиям местности в которой проживает ребенок. В крупном городе логично требовать всех удобств. Если же речь идет о сельской местности, где большинство живет в деревянных домах с удобствами на улице, достаточно иметь такое жилье.

Перечень требований, которым должно отвечать жилое помещение, установлен Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

Зависит от конкретики. Местом жительства детей, не достигших возраста 14 лет, признается место жительства их родителей (статья 20 ГК РФ). Т.е. ребёнок не может быть зарегистрирован отдельно от родителей, например, у бабушки/дедушки или иных третьих лиц - только с родителями, либо у одного из них. Далее. Если решением суда место жительства ребёнка будет определено с другим родителем, нежели с тем, у кого он зарегистрирован в настоящее время - это не налагает обязанности "победившего" родителя изменять регистрацию ребёнка. Как неоднократно указывал Верховный Суд РФ (например, в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 29 декабря 2009 г. № 36-В 09-8), прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка не влечет за собой утрату им права пользования жилым помещением. Ребенок в силу возраста не может в полной мере реализовать принадлежащие ему жилищные права, в том числе самостоятельно определять, где и с кем ему жить. Так что - если ребёнок прописан, условно говоря, с матерью, а суд определит его место жительства с отцом - это не значит, что отец должен немедленно регистрировать у себя. Если ребёнок зарегистрирован на данный момент в квартире матери, то он там и останется зарегистрированным как минимум до достижения 18 лет

(вне зависимости от решения суда и фактического проживания на жилплощади отца), и даже суд при вышеизложенных вводных данных вряд ли станет на её сторону. Такие дела.

Здравствуйте, Виталий! Если место жительства ребенка изменено решением суда (п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ), то в этом случае родители должны зарегистрировать ребенка по месту жительства родителя, с кем определено место жительства: согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713, в этом случае есть обязанность зарегистрировать в течение 7 дней после прибытия на место жительства.

Здравствуйте, Виталий!

Да, обязательно. Так как место жительства изменено. Вступившее в законную силу решение суда является обязательным для исполнения. Ст.13 ГПК РФ.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей, что собственно суд и сделал.

Родители должны зарегистрировать ребенка по месту жительства родителя, с кем определено место жительства судом.

ст.65 СК РФ