Смена прописки ребенка после решения по иску о месте жительства - обязательно ли?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Обязательна ли смена прописки ребенка в результате решения по иску "Определение места жительства ребенка?". Если место жительство будет изменено.

Статья 65.3 Семейного кодекса: Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, Виталий, да, обязательна!

В течение 3-7 дней. Конкретный срок зависит от того, очно или заочно объявлялось решение суда. Если заочно, то снятие с регистрации места жительства пройдет дольше на несколько дней, но не более 7 дней с момента обращения в регистрационный орган. Если решение суда уже на руках, тогда выписать должны в течение 3-х дней.

Другого варианта в принципе не дано!

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.08.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, прописка ребенка обязательна, поскольку на основании ст.65.3 СКРФ При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Кроме того многое зависит каким было решение суда очным или заочным? Если решение суда было вынесено заочно, то снятие с регистрации места жительства пройдет дольше на несколько дней, но не более 7 дней с момента обращения в регистрационный орган. Если решение суда имеется, тогда выписать должны в течение 3-х дней.

Спросить
Пожаловаться

Увы, нет. В моей практике, несмотря на решение суда об определении места жительства ребенка с матерью, отцу приходится прекращать регистрацию детей принудительно по решению суда. Дело в том, что правилами регистрации детей предусмотрено получение согласия второго родителя на смену адреса регистрации детей.

.

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 17 июля 1995 г. N 713

.

ПРАВИЛА

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

.

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, да, обязательно, это одно из условий при решении вопроса в суде, жилье и возможность там проживать, а следовательно быть там зарегистрированным!

Вопрос определения места жительства ребенка регулируется Семейным кодексом Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ. В основном вопросу определения места жительства ребенка посвящена ст. 65 Семейного кодекса РФ.

Верховным Судом РФ принято Постановление Пленума от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», которая разъясняет вопросы разрешения споров об определении места жительства детей.

Также существует «Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей», утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011.

Применительно к вашему субъекту РФ, уважаемый читатель, безусловно есть какие-то разъяснения суда субъекта.

Определение места жительства ребенка по соглашению родителей

Место жительства ребенка определяется родителями по взаимному согласию – таково общее правило семейного законодательства.

Согласно п. 2 ст. 65 Семейного кодекса РФ все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Это означает, что если оба родители согласны, то ребенок может жить с любым из родителей – с матерью или отцом.

Что нужно, чтобы суд определил место жительство ребенка с родителем!

Жилье может быть в собственности, в пользовании по договору социального найма, по договору коммерческого найма, найма служебного жилого помещения, договору безвозмездного пользования, в жилое помещение родитель ребенка может быть вселен в качестве члена семьи собственника или нанимателя и т.д. Не имеет принципиального значения, на каком основании родитель ребенка имеет право пользоваться жилым помещением.

Жилье должно быть достаточно благоустроенным применительно к условиям местности в которой проживает ребенок. В крупном городе логично требовать всех удобств. Если же речь идет о сельской местности, где большинство живет в деревянных домах с удобствами на улице, достаточно иметь такое жилье.

Перечень требований, которым должно отвечать жилое помещение, установлен Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

Спросить
Пожаловаться

Зависит от конкретики. Местом жительства детей, не достигших возраста 14 лет, признается место жительства их родителей (статья 20 ГК РФ). Т.е. ребёнок не может быть зарегистрирован отдельно от родителей, например, у бабушки/дедушки или иных третьих лиц - только с родителями, либо у одного из них. Далее. Если решением суда место жительства ребёнка будет определено с другим родителем, нежели с тем, у кого он зарегистрирован в настоящее время - это не налагает обязанности "победившего" родителя изменять регистрацию ребёнка. Как неоднократно указывал Верховный Суд РФ (например, в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 29 декабря 2009 г. № 36-В 09-8), прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка не влечет за собой утрату им права пользования жилым помещением. Ребенок в силу возраста не может в полной мере реализовать принадлежащие ему жилищные права, в том числе самостоятельно определять, где и с кем ему жить. Так что - если ребёнок прописан, условно говоря, с матерью, а суд определит его место жительства с отцом - это не значит, что отец должен немедленно регистрировать у себя. Если ребёнок зарегистрирован на данный момент в квартире матери, то он там и останется зарегистрированным как минимум до достижения 18 лет

(вне зависимости от решения суда и фактического проживания на жилплощади отца), и даже суд при вышеизложенных вводных данных вряд ли станет на её сторону. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виталий! Если место жительства ребенка изменено решением суда (п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ), то в этом случае родители должны зарегистрировать ребенка по месту жительства родителя, с кем определено место жительства: согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713, в этом случае есть обязанность зарегистрировать в течение 7 дней после прибытия на место жительства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виталий!

Да, обязательно. Так как место жительства изменено. Вступившее в законную силу решение суда является обязательным для исполнения. Ст.13 ГПК РФ.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей, что собственно суд и сделал.

Родители должны зарегистрировать ребенка по месту жительства родителя, с кем определено место жительства судом.

ст.65 СК РФ

Спросить
Пожаловаться

Соколов Дмитрий Геннадиевич, юрист, вы прислали

(Олеся, согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. ) а если ребёнку 2 года моему сынули 2 года.. как он может сказать если он не понимает где жить в квартире у мамы или папы, он ещё не говорит токлм только отдельные слова.. тогда что?

Могут ли обязать отца новорожденнго ребенка не состоящего с матерью в браке через суд (ООП) зарегистрировать ребенка в квартире находящейся в собственности отца без согласия отца?

Гражданский кодекс.

Ст 20.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Ст 65 СК

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При ОТСУТСТВИИ соглашения СПОР между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

А, как же будет рашаться спор в суде, если мать говорит пусть живет с отцом, а отец говорит пусть живет с матерью?

Жуйкова Юлия Валерьевна, я прочитал ваш ответ, но ответа на свой вопрос не получил! Ребенку год, о какой привязанности, мнении и интересе ребенка идет речь! Он гу-гу только научился говорить! А комментировать кодекс не стоит! Нужна практика.

Здравствуйте Евгений!

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). л.

Согласно 65 статье Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

В какой форме должно быть соглашение? В каких-нибудь документах это прописано?

Спасибо!

Привет

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Если родители продолжают жить вместе, правомерно ли определение места жительства несовершеннолетних детей.

Я собственник 1/3 доли в трехкомнатной квартире.

Без моего согласия второй собственник зарегистрировал девочку под его опекой (попечительством) 15 ти лет. По всем законам мое согласие на регистрацию обязательно. Но наткнулся на странный пунктик, цитирую:

Регистрация несовершеннолетних граждан РФ

В соответствии п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением (в письменной форме) родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом (п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ).

Регистрация несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста в жилые помещения государственного, муниципального, специализированного жилищного фонда осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.

Регистрация несовершеннолетних граждан по месту пребывания и по месту жительства к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

Как это понимать?

При разводе было определено место жительство двух не совершеннолетних детей (06,09,02 г.р)и (27,02,08 г. р.) с отцомт. Е. со мной, решение суда 06,09,2010, другим судом было решение о порядке и времени встречи с детьми бывшей супругой, в настоящее время супруга подала иск на определение места жительства детей при раздельном проживании родителей, возможна ли подача такого иска если место жительство было уже определено судом ранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

 Ваше заявление об установлении места нахождения Михайловой Ольги 

Анатольевны 20.04.1986  года рождения, которая  забрала совместного ребенка: Михайлова Даниила Александровича, 06.02.2007  года рождения, поступившее из УМВД России по г. Краснодару, зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях 23.07.2014 № 11270.

Материал рассмотрен полностью и вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как по результатам проведенной проверки, установлено, что в действиях Михайловой Ольги Анатольевны отсутствует событие какого – либо преступления и состав административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.5.35 КоАП РФ  (Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних) ч.2 ст. 

5.35 КоАП РФ  (Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов).

В настоящее время Ваш малолетний ребенок Михайлов Д.А. проживают совместно с матерью Михайловой О.А., её законным супругом 

Зайцевым Филиппом Александровичем и матерью Зайцева Ф.А. – Зайцевой 

Еленой Григорьевной. Условия проживания соответствуют  санитарным нормам. У ребенка имеется все необходимое для отдыха и игр, питанием обеспечен, согласно возраста, имеется одежда по сезону.  

 Решение вопросов места проживания детей не входит в компетенцию органов внутренних дел РФ. 

Для решения вопросов воспитания, и места проживания Ваших малолетних детей, общения с ними, согласно ст. 61  (Родители имеют равные 

Михайлову  А.С.

Varnak555@mail.ru права и несут равные обязанности в отношении своих детей), ст. 65 ч.2  (Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители, при наличии разногласий между ними, вправе обратиться за разрешением  разногласий в орган опеки и попечительства или в суд), ст. 65 ч.3  (Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения, спор между родителями разрешается судом), ст. 66 ч. 2 

(Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей) 

Семейного кодекса Российской Федерации, вам необходимо в частном порядке обратиться в  суд. 

В случае несогласия с принятым решением, Вы имеете право обжаловать его в порядке статьи 124 Уголовно-процессуального кодекса 

Российской Федерации  (порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа) в прокуратуре Динского района или в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской 

Федерации  (судебный порядок рассмотрения жалоб) в Динском районном суде.

Заместитель начальника отдела - начальник полиции Отдела МВД России по Динскому району подполковник полицииВ. В. Локтев.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста требуется ли нотариального заверения соглашение об установлении места жительства ребенка? Вопрос стоит о необходимости предоставить мне в организацию, предоставляющую жильё как военнослужащему, решение суда, в котором будет указанно определение места жительства ребёнка, либо заверенное соглашение между родителями.

В решении суда конкретного указания об определении места жительства ребенка не указанно, так как противоречий между нами-родителями при разводе не было. Ребёнок проживает с матерью. .Составлено соглашение между родителями о месте проживания ребёнка, подписано обеими сторонами, но оно не заверенно.

На что я могу сослаться если данное соглашение не должно заверяться юристами либо могу ли я его заверить, либо составлять другое соглашение, либо какое ещё может быть решение?

Спасибо за содействие. Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение