Почему УК включила плату за ТО домофона, который у меня нет, и отключила код на вход?

• г. Москва

Застройщиком сдавал с установленным домофоном. В дальнейшем я стала собственником одной из квартир. Заявления на установку домофона не писала, в мою квартиру домофон не установлен (не нужен). У многих только идёт ремонт, даже не въехали, не то что домофон устанавливать. А УК включило в квитанцию плату за ТО домофона, у кого есть трубки - отплата на полную сумму, а у кого нет - 2/3. Законно ли снятие ТО если у меня нет домофонной трубки и договор я не заключала? А сейчас УК решила отключить ещё и код, с которым было удобно, у меня только ключ без домофона. Могу ли я требовать у УК код, когда в нашем подъезде 50% жильцов против кода, 50% нужен код? Думаю инициаторы были угловые подъезды с проходным выходом, их не устраивал код.

Ответы на вопрос (1):

Если домофон установлен при строительстве, вы должны оплачивать его содержание, т.к. это общее имущество МКД. Давать код или не давать должно решать общее собрание собственников помещений. А вообще код - он для служебного пользования, для собственника - ключ. Иначе подъезд превратится в проходной двор.