Возможно ли поступить заново на бюджет в другой вуз, если ранее учился на платном и бросил его по собственному желанию?

• г. Москва

Скажите будьте добры, возможно ли поступить заново на бюджет в вуз, если до этого я уже учился на платном, но бросил его по собственному желанию из-за переосмысления жизненных предпочтений? Высшего образования у меня нету. Вуз будет другой.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, в соответствии с действующим законодательством гражданам РФ гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Основание: п. 3 ст. 5 Закона Российской Федерации "Об образовании"; п. 4 ст. 2 Федерального закона от 22.08.1996 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", а так же Определением от 05.10.2001 г. Конституционный Суд Российской Федерации признал правомерность указанных выше положений федеральных законов.

Алексей первое высшее образование может быть бесплатным. Я поняла что диплома у вас нет. значит оно у Вас первое. Дерзайте успехов. с уважением, Елена