Права покупателя гаража в ГХК - можно ли отказаться от вступительных взносов?
199₽ VIP

• г. Москва

Купила гараж в гхк, просят чтоб я заплатила вступительные, по закону я имею права не вступать и не платить вступительные, а только оплачивать взносы.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Юлия! Это добровольное участие согласно ст.123.2-123.3 ГК РФ. А следовательно никаких вступительных вносов Вы платить не обязаны. Ели бы вступили в кооператив, то тогда еще можно было бы о чем-то говорить.

Статья 123.2. Основные положения о потребительском кооперативе

1. Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Общество взаимного страхования может быть основано на членстве юридических лиц.

2. Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

Наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также слово "кооператив". Наименование общества взаимного страхования должно содержать слова "потребительское общество".

3. Потребительский кооператив по решению своих членов может быть преобразован в общественную организацию, ассоциацию (союз), автономную некоммерческую организацию или общественно полезный фонд. Жилищный или жилищно-строительный кооператив по решению своих членов может быть преобразован только в товарищество собственников недвижимости. Общество взаимного страхования по решению своих членов может быть преобразовано только в хозяйственное общество - страховую организацию.

Статья 123.3. Обязанность членов потребительского кооператива по внесению дополнительных взносов

1. В течение трех месяцев после утверждения ежегодного баланса члены потребительского кооператива обязаны покрыть образовавшиеся убытки путем внесения дополнительных взносов. В случае невыполнения этой обязанности кооператив может быть ликвидирован в судебном порядке по требованию кредиторов.

2. Члены потребительского кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая Юлия!

Вступительный взнос требуется при вступлении в члены гаражного кооператива. Однако вступать Вам в гаражный кооператив или нет Вы решаете сами, это Ваши права, а не обязанность. Понудить к таким действиям Вас не может даже суд.

В силу

ГК РФ Статья 123.2. Основные положения о потребительском кооперативе

Собственник гаража несет только бремя содержания своего имущества ст. 210 ГК РФ, в том числе оплачивает потребленные электричество, иные ком. услуги (если они имеются), а также имущественные налоги, все не более!

Не соглашайтесь естественно, а если будут еще и пытаться вымогать, то обратитесь с жалобой в Прокуратуру, и с заявлением в полицию!

Всего Вам наилучшего!

Вы и не обязаны ничего платить, если не являетесь членом кооператива.

Взносы носят добровольный характер.

- см. ст. 123.2-123.3 ГК РФ.

Здравствуйте, смотрите:

Отказаться от вступления в кооператив можно. Никто не может заставить быть членом кооператива, если вы того не хотите. Если брать общую установку, то без вашего согласия вас не могут включить в кооператив, и вы должны выразить такое согласие. С другой стороны, право собственности тоже ваше, если вы его зарегистрировали, то лишить права собственности вас никто не может. Поэтому получается, что человек действительно может не вступать в гаражный кооператив и иметь в собственности там гараж. Какими будут последствия такого решения, если вы решите, что не будете вступать в кооператив. Давайте разберем этот вопрос.

Начинать надо с земли. Земля выдавалась на этапе строительства и, скорее всего, земля принадлежит кооперативу. Этот вопрос надо выяснять, потому что получается, что вы имеете гараж на территории этого кооператива, и кооператив имеет право там устанавливать свои порядки, т.к. это же его земельный участок. Чаще всего земельные участки не передаются в долевую собственность отдельных лиц, а продолжают числиться на кооперативе.

В данном вопросе важно понимать, как именно Вы приобрели гараж (заключен ли договор купли-продажи, зарегистрировано ли Ваше право собственности на гараж в ЕГРН).

Если Ваше право собственности на гараж зарегистрировано, то такая регистрация подтверждает право собственности, соответственно, утверждения о том, что гараж Вам не принадлежит, не соответствуют действительности.

Если же гараж никак на Вас не оформлен, то, вероятнее всего, что и Ваш «продавец» его собственником не являлся (либо являлся, но гараж на себя не оформлял по каким-либо причинам, которые также надо выяснять).

Что касается отключения электроэнергии под условием вступления в ГСК, то это противоречит требованиям закона, поскольку вступление в любые потребительские кооперативы является добровольным (см., в частности, ст. 123.2 Гражданского кодекса РФ).

Собственник гаража вправе выбирать, вступать ему в члены ГСК или нет.

Если собственник гаража не вступает в члены ГСК, никакие членские взносы он платить не обязан. Собственник гаража несет только бремя содержания своего имущеества, в том числе оплачивает потребленные электричество, иные ком. услуги (если они имеются), а также имущественные налоги.

Я же не вступая, обязана платить взносы и тому подобное?

Не вступая в члены, членские взносы платить не обязаны. Что не понятно?