Могут ли заинтересованные лица оспорить дарение в случае болезни дарителя?
₽ VIP

• г. Москва

Моя свекровь 5 лет назад подарила своей внучке (моей дочери) квартиру. А в октябре этого года она впервые попала в психбольницу. До этого она не состояла в ПНД. И с головой было все в порядке. Диагноз болезнь Пика с деменцией. Подается иск в суд о признании ее недееспособной. Вопрос: могут ли заинтересованные лица (орган опеки и попечительства, впоследствии они будут ее опекунами) в частном порядке или через суд провести психиатрическую экспертизу на предмет давности заболевания и оспорить дарение? Повторяю договор дарения зарегистрирован в апреле 2007 года. И вообще были ли у кого в практике случае когда орган опеки или гл врач психбольницы или гл врач интерната подавали такие иски?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Теоретически такая возможность не исключена. У данной болезни есть три стадии, поэтому при определении на какой стадии находится она в настоящий момент, наверное можно будет определить, как давно она началась (грубо говоря, если сейчас третья, значит уже и первая и вторая прошли, а если первая, то возможно на момент совершения сделки она и была здорова). Гос.органы иногда проявляют излишнюю ретивость в плане соблюдения закона, но обычно кто-то их к этому стимулирует. Возможно, что могут и оспорить. Необходимо свои интересы подстраховать. Если будут вопросы, обращайтесь.

Ольга, здравствуйте! Не думаю, что есть основания для беспокойства. Вряд ли ООиП или гл. врач ПНИ будут обращаться в суд с таким иском. Им это не нужно. Для того, чтобы признать сделку дарения недействительной, опекуну необходимо доказать, что в момент совершения сделки опекаемый не понимал значения своих действий и не отдавал себе отчета в них в связи с тяжелым псих. заболеванием. Именно, в момент сделки, а не на данный момент. Сделать это не так-то просто, если человек вообще не состоял на учете в ПНД.

С уважением,

Харченко О.В.