Как требовать от администрации обустройство дороги при затоплении частного сектора?

• г. Челябинск

Можно ли от администрации требовать обустроить дорогу в частном секторе, если с участков выше из ручьев бежит вода как по дороге так и проникает под мой дом, особенно весной?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер

Вы имеете право требовать от поселковой администрации ремонта только той части подъезда к дому, которая находится в общем пользовании (то есть, это улица, стоящая на балансе администрации, идущая мимо Вашего дома, к другим строениям). Или же если подъездной путь расположен на земельном участке, находящемся в собственности/ведении администрации. Что касается подъездного пути, который ведет только к Вашему дому от дороги общего пользования, или находится на Вашем земельном участке, то ее ремонт относится к расходам на содержание Вашего имущества. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.