Кому достанется наследство после умершей бабушки - сыну или внуку?

• г. Ростов-на-Дону

Когда можно будет узнать, оставила кому квартиру бабушка умершая, мне или отцу, отец естественно наследственное дело открыл, ну интересует такой вопрос, получаеться отец просто открыл наследственное дело как прямой наследник, и он не может знать он или я наследник, если вдруг я наследник, мне оповестят?

Ответы на вопрос (2):

Если бабушка не оставила завещания, то по закону Вы наследовать никак не сможете, если отец вступит в наследство. Если же бабушка оставила завещание в Вашу пользу, то нотариус должен Вас известить.

В Основах законодательства Российской Федерации о нотариате содержится такая норма: "Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем открытия наследственного дела, нотариус, ведущий наследственное дело, обязан проверить в единой информационной системе нотариата наличие сведений о составлении наследодателем в порядке, предусмотренном статьей 1125 Гражданского кодекса Российской Федерации, завещания и установить его содержание" (ст.60.1).

То есть, если было завещание, нотариус об этом узнает и известит наследника по завещанию.