Военнослужащий не может получить компенсацию за работу без выходных после командировки
199₽ VIP

• г. Владимир

Муж военнослужащий, на него в ноябре 2021 состоялся приказ на перевод в другую часть, не успели перевести, а в феврале отправили в командировку на 9 месяцев, сейчас он вернулся и булет отчитываться за командировку-хочет взять компенсацию выходными днями, так как работал без выходных, ему положено, командир отказывает и говорит рапорт не подпишу, отгуляешь в другой части, сразу заставляет сдавать дела и должность и уезжать в другую часть, правомерно лииэто? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В силу п. 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, в случаях, когда основной отпуск не был предоставлен военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного отпуска на следующий календарный год. При переносе основного отпуска на следующий календарный год он должен быть использован до его окончания.

В Вашем случае Вы в праве требовать предоставления отпуска за 2021 год на основании 14 пункта.

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

Ни в одном пункте ст. 29 Положения не сказано о том, что он должен предоставляться по Вашему заявлению/рапорту

Есть только оговорки, что по Вашей просьбе отпуска могут быть объединены или разделены.

То есть, непредоставление Вам отпуска за 2021 год является нарушением ваших прав со стороны командования воинской части и Вы в праве требовать восстановления Ваших прав в судебном порядке.

Действительно законодатель так утвердил Положение, что по его смыслу моно трактовать так, что отпуск за прошлый год должен быть отгулян не позднее окончания следующего года. Но, говорить о том, что отпуска сгорают — нельзя, что косвенно подтверждено п. 16 статьи 29:

16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

Вы вправе обратиться как в военную прокуратуру, так и в суд, законодательство Вас в этом не ограничивает.

Предоставление отпусков военнослужащим осуществляется в соответствии с п. 29 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы».

Прокуратура будет руководствоваться вышеназванным указом. Про «сговор негласный» прокуратуры и воинских частей здесь отчаиваться не стоит, но данную инстанцию лучше пройти, возможно и результат будет положительный.

Законодательство не запрещает минуя обращение в военную прокуратуру обратиться в суд. Суд так же будет применять Указ №1237, так как это специальный нормативный акт.

К своим заявлениям как в прокуратуру, так и при обращении в суд прикладывайте справки о «неотгуляных» отпусках, копии рапортов, отказов (при их наличии) и т. д.

При рассмотрении заявления прокуратура будет обязана взять объяснения с командира Вашей части о причинах не предоставления отпуска, суд так же запросит документы (приказы и т. д.) на основании чего Вам было отказано в предоставлении отпусков.

При написании заявления прямо указывайте на нарушение командованием п. 29 Указа 2137, так же в заявлении укажите на нарушение п.п. п. 29 указа, который определяет:

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков[quote][/quote]

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Надежда!

Командир не имеет права отказывать.

Вашему мужу нужно обратиться в военную прокуратуру. Заявление (жалоба) пишется в свободной форме с подробным указанием всех обстоятельств и данных заявителя. Военная прокуратура, осуществляет функции надзора за исполнением законов в Вооруженных Силах РФ, в других войсках и воинских формированиях.

Согласно статье 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушениях законов. Обращения могут быть получены в письменной или устной форме на личном приеме, по почте, информационным системам общего пользования.