Смерть добровольца в казачьем полку на Украине - рассчитывать ли членам семьи на выплаты и где обратиться
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

На Украине погиб брат. Был добровольцем в казачьем полку. Прописан был в Краснодарском крае. Расскажите, пожалуйста, на какую сумму выплат могут рассчитывать члены семьи и куда обращаться. Спасибо и будьте здоровы.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Добрый вечер, Юрий!

В случае смерти — 2,9 млн рублей в виде страховой выплаты.

В случае смерти разовая выплата составит 4,5 млн. рублей.

Пенсия семье, где есть нетрудоспособные или пенсионеры по возрасту. В размере половины суммы денежного довольствия.

Выплата в размере 2700 рублей с надбавкой в размере районного коэффициента для несовершеннолетних или инвалидов, живущих в семье военного.

В зависимости от количества членов семьи, предусмотрена ежемесячная выплата на несовершеннолетних и родителей в разводе или без брака.

В случае гибели военного в ходе участия в специальной операции, его семье будет предоставлено жилье. Закон был одобрен Советом Федерации на минувшей неделе.

Вам необходимо обратиться в министерство труда, занятости и социального развития краснодарского края.

Лично

Через законного представителя

Почтой

Через РПГУ

На официальном сайте ведомства

Через уполномоченного представителя в структурное (ом) подразделение (и) органа государственной власти

Через уполномоченного представителя

Так можете обратиться в министерство обороны, там направят дальше.

Указа президента № 98 от 5 марта 2022

Здравствуйте, Юрий! Подпунктом "а" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" установлено следующее:

а) в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1 2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц

Так что указанные в статье лица вправе претендовать на выплату в размере 5 млн. руб.