Как определить цену продажи доли в квартире - советы оценщика и рыночные цены на Авито

• г. Владимир

По какой цене продать долю в квартире второму собственнику. Оценщик оценил эту долю в полтора миллиона. А на Авито похожие доли продают за миллион. Как правильнее сделать.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Татьяна

Тут варианта правильнее нет, на какую цену договоритесь с вторым собственником, та цена и будет.

Оценка оценщика в большинстве случаев более объективна чем похожие объявления.

Ну и вопрос кому эта сделка нужнее - продавцу или покупателю, тот скорее и должен идти на уступки.

Здравствуйте! Доли очень трудно оценить вам желательно с этим вопросом обратиться к риэлтору.

А зачем было тратить деньги на оценщика. Вы можете и 3 миллиона предложить покупателям выложить за долю.

Добрый день, все зависит исключительно от Ваших целей. По существу оценка, произведенная специалистами строится, как правило на основе сравнительного анализа, ее результат никаким образом не влияет на Ваше право распоряжаться имуществом (за редким исключением, когда такое право может быть ограничено, например, введенной процедурой банкротства). Такое положение дел обусловлено ст. 421 ГК РФ, о допустимости свободы гражданского оборота. И вместе с тем напомню:

В соответствии с правилами ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Также прошу заметить, что после отказа (или отсутствия ответа) Вы будете вправе продать данную долю по цене, которая существенно не отличается от той, которую Вы предложили другому владельцу доли совместного имущества. (в вашем случае отличие не должно составлять более 17-20%)

Можете заявить любую цену, но снижать её для других покупателей нельзя.