Муж отказался ехать в наркологическую клинику после остановки ДПС - что ждет его дальше?

• г. Глубокий

Мужа остоновили дпс, у них было подозрение на наркотическое опьянение, муж не захотел ехать в наркологическую клинику. Машину забрали на штраф стоянку он ни чего не подписывал. Что ему теперь грозит?

Ответы на вопрос (1):

Отказ водителя транспортного средства от освидетельствования на состояние опьянения (не важно, алкогольного или наркотического), влечет за собой лишение права управления транспортным средством, статья 12.26 КОАП РФ. Так что его лишат водительских прав

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.